Водитель может замерзнуть уже через два часа: что взять собой в дорогу при морозах

Водитель может замерзнуть уже через два часа: что взять собой в дорогу при морозах

В Свердловском МЧС и УГИБДД рассказали, набор из каких вещей каждый автомобилист должен иметь при себе на случай, если машина заглохнет в аномальные морозы.

Если мороз застал вас в пути в заглохшем автомобиле, достаточно двух часов, чтобы замерзнуть, констатировал первый заместитель начальника Свердловского ГУ МЧС Иван Павленко.

Спасательный набор: запасная канистра с топливом, запасное колесо, антифриз, зарядка к телефону или аккумулятор, теплое одеяло, щетка для удаления снега, небольшая лопата (чтобы освободить колеса от снега), ручной фонарь, аптечка, инструменты для ремонта, силовой кабель для прикуривания машины.

Важно перед выходом тепло одеться и зарядить телефон. Сам Иван Павленко, например, ежедневно возит с собой валенки.

Как помочь замерзающему: места обморожения нужно оставить без движения и укрыть теплыми вещами. Запомните, первые признаки переохлаждения это замедление пульса до 30-40 ударов в минуту и сокращение частоты дыхания.

В УГИБДД считают что страшнее минусовой температуры все-таки осадки. За 6-7 февраля (когда в Екатеринбурге после дождя были резкие заморозки) в ДТП погибло 20 человек, включая двух детей.

Ситуация такого характера нетипичная, люди к этому оказываются не готовы. Хорошо, когда есть в багажнике валенки, но еще лучше когда автомобиль в такую погоду стоит в гараже, заключил заместитель начальника Свердловского УГИБДД ГУ МВД Дмитрий Панфилов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!