Восстановленный после пожара храм на Ганиной Яме освятили под Екатеринбургом

Восстановленный после пожара храм на Ганиной Яме освятили под Екатеринбургом

Сегодня утром, 25 октября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил храм Державной иконы Божией Матери в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Сейчас храм принимает посетителей и проводит службы.
- Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Нижнетагильский Иннокентий совершили чин Великого освящения храма Державной иконы Божией Матери. После этого они совершили Божественную литургию в освященном храме. На воскресном богослужении владыкам сослужило духовенство епархии, – сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
  • Храм выгорел пять лет назад. Даже несмотря на то, что он был каменным, огонь уничтожил все, оставив лишь фундамент. После реконструкции храм стал выше и просторнее.
  • Ганина Яма – заброшенный Исетский рудник, куда после расстрела были привезены тела императора Николая II, членов его семьи и приближенных. В 2000 году на этом месте открылся монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Позже там же было построено семь храмов, по числу убитых членов императорской семьи.