Врачи объяснили, почему дети реже болеют коронавирусом

Врачи объяснили, почему дети реже болеют коронавирусом

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев объяснил, почему дети реже болеют коронавирусом. Оказывается, к вирусу менее восприимчивы те дети, которым регулярно ставят прививки.

Дети постоянно получают чужеродный антиген по календарю прививок и потому легко переносят встречу с коронавирусом. Известный иммунолог в Нидерландах задумался, почему в России (прим. несмотря на большое количество населения и огромную территорию) так мало инфицированных? Решил проверить, не влияет ли прививочная компания у детей на другие инфекции. Ввели даже термин "тренированный иммунитет", это действительно мощная профилактическая основа,– рассказал НАШЕЙ Валерий Черешнев.

Как уточил ученый, в исследовании рассмотрели детей привитых вакциной БЦЖ и АКДС. Ставят их в России и в бывших советских республиках. А в Европе и США - только по назначению врача. Валерий предположил, что именно поэтому в этих странах вспышки ковида протекают тяжелее. Кроме того, сейчас готовят однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", которую можно будет вводить и детям.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!