Врачи рассказали, какие привычки и продукты вызывают неприятный запах тела у человека

Врачи рассказали, какие привычки и продукты вызывают неприятный запах тела у человека

Врачи выяснили, какие продукты вызывают неприятный запах тела. Как пишет "АиФ" со ссылкой на книгу Ирины Першиной "Что хочет женщина. Самые частые вопросы о гормонах, любви, еде и женском здоровье", пищевые привычки влияют на запах тела не меньше употребляемой косметики.

Когда температура тела повышается, а причиной могут стать стресс, физнагрузки или жаркая погода, у человека активизируются потовые железы. Сам по себе пот не пахнет, запах появляется от действия бактерий.

Как пишет врач Ирина Першина, мясо плохо влияет на запах тела мужчин и женщин. Оно слишком медленно переваривается в желудке и кишечнике и задействует целый ряд пищеварительных энзимов и реагентов. Продукты расщепления белка всасываются кишечником, попадают в кровь и пот. При смешивании с бактериями их запах усиливается. В итоге запах тела вегетарианок обычно приятнее, чем у мясоедов.

Этого можно избежать, уменьшив количество съедаемого мяса или "гасить" его гречкой и свежей зеленью.

Некоторые овощи также могут стать причиной неприятного запаха. При их употреблении в процессе пищеварения выделяются газы. На это влияют брокколи, цветная и обычная капуста,. В итоге нужно регулировать количество этих продукта в рационе . И лучше варить или тушить их, а не есть свежими.

Низкокалорийная спаржа любима многими женщинами, желающими похудеть. Но из-за нее моча приобретает аммиачный запах, из-за него меняется и аромат тела. При переваривании спаржи выделяется метантиол — газ с неприятным запахом, который образуется в результате гниения белков и входит в состав кишечных газов. После употребления спаржи обязательно съешьте яблоки или цитрусовые.

Рыба полезна для человека, в ней есть огромное количество витамина А. Но у части людей богатая холином пища вызывает синдром рыбного запаха — триметиламинурию. В таком случае вам помогут орехи: закусите ими до приема рыбы или добавьте их в соус. Также можно добавить в маринад специи, которые считаются афродизиаками: кардамон, имбирь и калган.

  • Врачи советуют еду запивать не кофе или сладким чаем, а травяными отварами шалфея, мяты, мелиссы и корня дягиля.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!