Врачи рассказали, от каких неожиданных привычек лучше отказаться, чтобы снизить риск развития рака

Врачи рассказали, от каких неожиданных привычек лучше отказаться, чтобы снизить риск развития рака

Специалисты из Центра исследования рака (Германия) назвали неочевидные факторы, способствующие развитию онкологических заболеваний. Их перечень опубликовало издание Focus.

В список, например, попал выбор места у иллюминатора в самолете, так как попадание на кожу ультрафиолетовых лучей повышается риск развития рака) и работа с квитанциями и чеками (токсичные вещества из чернил накапливаются в организме).

Еще одна вредная привычка – пить горячие напитки. Это повышает риск возникновения рака органов желудочно-кишечного тракта, а отказ от презервативов увеличивает вероятность инфицироваться вирусом папилломы человека и получить рак шейки матки и другие злокачественные опухоли половых органов.

Тем, кто любит ездить в машине с открытым окном, особенно в большом городе и в час пик, также стоит пересмотреть свою привычку. Она может оказаться вредной для легких и мочевого пузыря, а регулярное употребление пива после работы – для печени и молочной железы.

Еще один пункт в списке – чтение со смартфона в темное время суток, так как свет экрана разрушает мелатонин. А в косметике с минеральными маслами могут присутствовать канцерогены.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.