Врачи выяснили, как грязный воздух в городе влияет на развитие мозга

Исследователи из Калифорнийского университета выявили связь между загрязнением воздуха из-за выхлопов и повышенным риском изменений в развитии мозга, приводящим к нарушениям нервной системы, в том числе к аутизму и синдрому дефицита внимания. Работа опубликована в журнале Translational Psychiatry.

Чтобы не допустить влияние на эксперимент социальных факторов (обучение, стресс, питание), ученые решили изучить влияние загрязненного воздуха на крысах. Они соорудили лабораторию с этими животными в районе транспортного тоннеля в Северной Калифорнии.

– Часть крыс росла в помещении с отфильтрованным воздухом, другая — дышала воздухом с выхлопными газами и дорожной пылью. После сравнения зверьков из первой и второй группы выяснилось, что у тех из них, кто дышал загрязненным воздухом, мозг подвергся аномалиям роста и сильному воспалению. Подобные эффекты характерны при неврологических заболеваниях. Ученые пришли к выводу, что воздействие загрязненного воздуха – один из существенных факторов, способствующих рождению детей с аутизмом, – отмечается в статье.
  • Специалисты планируют провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие именно загрязняющие частицы в ответе за такое воздействие на мозг. Они также собираются обратиться к политикам с просьбой разработать новые нормативные акты, регулирующие фильтрацию выхлопных газов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!