Все школы и садики Екатеринбурга проверят на наличие инфекции в пищеблоках

Все школы и садики Екатеринбурга проверят на наличие инфекции в пищеблоках

В Управлении образования Екатеринбурга решили проверить пищеблоки всех школ и садиков города. Детские учреждения обязали провести общегигиенические мероприятия, а ответственных лиц – проконтролировать их выполнение, сообщает сегодня, 9 сентября, официальный городской портал ekburg.ru.

В школах и садиках Екатеринбурга проведут генеральную уборку

В ближайшее время в детских образовательных учреждениях уральской столицы пройдет генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств, сотрудники, а работающие с едой, должны будут в обязательном порядке использовать разовые перчатки, шапочки и маски.

Начальник Управления образования города Екатерина Сибирцева пояснила, что поводом для принятия подобных мер стали недавние случаи вспышек кишечной инфекции в ряде екатеринбургских школ. Чтобы пресечь распространение инфекции, организованы проверки и вводятся серьезные гигиенические мероприятия.

– В школе № 184 установлен возбудитель инфекции – норовирус второго типа, который нашли у сотрудников пищеблока и у детей, в школе № 87 продолжаются мероприятия для установления причины. Тем не менее мы приняли решение принять ряд мер для организации противовирусного режима в общеобразовательных учреждениях, – рассказала Екатерина Сибирцева.
Сотрудников пищеблоков проверят на норовирус

Кроме того, специалисты проверят сотрудников пищеблоков на предмет выявления норовирусов и в случае выявления таких случаев будут отстранять их от работы.

– По дошкольным учреждениям такие исследования будут проведены за счет Управления образования Администрации города Екатеринбурга, а по школам их проведут операторы питания самостоятельно, поскольку это их сотрудники. Кроме того, на следующей неделе мы планируем объехать абсолютно все пищеблоки города, чтобы посмотреть, как осуществляется организация питания и соблюдается противовирусный режим, – добавила Екатерина Сибирцева.
  • Школу № 184, где нашли норовирус, закрыли на карантин, но уже в понедельник ее откроют и работать она будет в укороченном режиме – до четырех уроков и без пищеблока. Школа № 87 не закрывалась, она продолжит работу – также без пищеблока и по укороченному дню.
  • Причиной отравления школьников в школе № 184 стала кишечная инфекция, найденная у повара и официантки столовой. Информация в материале НАШЕЙ по ссылке.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!