"Всех на Северный полюс!": Захар Прилепин о Борисе Рыжем, Малахове и миссии

"Всех на Северный полюс!": Захар Прилепин о Борисе Рыжем, Малахове и миссии

В марте увидит свет новая книга известного писателя и публициста, автора бестселлера «Обитель» Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад». Речь в ней пойдет о военных действиях на Донбассе, к которым он имеет самое непосредственное отношение, но о которых теперь предпочитает не говорить много в интервью. Во время визита в Екатеринбург Прилепин встретился с читателями и ответил на многочисленные вопросы.

О цензуре

Должна быть четкая, жесткая, государственная стратегия, делающая ставку на идеологическую популяризацию всех самых важных скреп. Мы завинчиваем телевидение с Малаховым, Instagram с купальниками и макаронами, мы выводим на обложки ученых, инженеров, рабочих, военных, многодетных матерей и библиотекарей. Будем воспитывать нашу молодежь на хороших качественных примерах. Давайте уберем всех этих бабуинов непонятного пола, артистов непонятной принадлежности, певиц без голоса. Пусть это будет особое место, чтоб люди стеснялись это смотреть. Пусть будет канал какой-то позорный, который люди будут подключать отдельно, стыдясь, за большие деньги.

О социальных сетях

Мы будем неизбежно дрейфовать в сторону смысла. Было время, когда говорили, что никто не будет читать книжки, потому что появилось радио, потом телевидение. Сейчас радио слушают единицы, телевизоры исчезают из колоссального количества квартир. То же будет с соцсетями, уже начался этот процесс, когда люди убегают из соцсетей.

О собственных книгах и персонажах

Я стараюсь не перечитывать свои книжки. Из них вырастаешь очень быстро. Есть книжки, которые еще более-менее, «Обитель», например. Иногда пролистываю, даже начинаю читать пару страниц - интересно, что там дальше было? А когда книжки свои старые берешь, то будто видишь, что ты еще юн, у тебя щетина редкая, грудная клетка вдавленная, кожа белая... Не хочется с этим иметь дело. Поэтому лучше не встречаться ни со своими героями, ни с самим собой.

Я, конечно, сейчас по-другому бы написал, но дело в том, что я написал бы хуже. Я написал бы это с позиции 45-летнего человека и там бы не было вот этого щенячьего восторга от жизни, уверенности в том, что в моих силах, счастья, радости, любви к алкоголю. А так никаких отношений с моими персонажами у меня нет, этой вот мистики, что они заходят в пивную, где сижу я и убивают меня кружкой.

О литературе Екатеринбурга

Для меня Урал связан с Борисом Рыжим, одним из моих любимых поэтов, абсолютно екатеринбургская история. Потом, конечно же, история рок-н-ролла вся моя, сказы Бажова, Алексей Иванов, бард Александр Дольский. Гений места имеет значение, это все очень важно.

О роли писателя в истории

Была советская литература и очень высокий статус советского писателя: колоссальные деньги, дома отдыха, красные корочки. Евтушенко, молодой поэт, приезжал в другие страны и встречался с президентами, звонил напрямую Хрущеву. Можно сейчас себе такое представить? Это чистая фантастика!

С другой стороны, когда была Великая Отечественная Война - все писатели и поэты получили воинские звания, им сказали «ребята, все на фронт». И в мирное время отправляли в командировки: изучать заводы, изучать быт. Что сегодня характеризует нашу литературу? Она вся у нас живет в Москве! Всех на Северный полюс, в колхозы, на заводы! Тогда да, это миссия.