Вслед за телебашней в Екатеринбурге начали сносить кинотеатр «Темп»

Вслед за телебашней в Екатеринбурге начали сносить кинотеатр «Темп»

Через считанные часы после сноса телебашни в Екатеринбурге начался демонтаж еще одного исторического сооружения – кинотеатра "Темп". Об этом местные жители сообщили в соцсетях. По их словам, на место выехала группа активистов. 

– Здание уничтожается, в первую очередь, со стороны главного фасада, – написал у себя в Facebook урбанист Дмитрий Москвин. 

Как и в случае с телебашней, жителей возмущает, что решение приняли без общественного обсуждения, "под шумок". 

– Здание, которое имело статус выявленного объекта культурного наследия (на самом деле, его только собирались признать памятником, – Прим. ред.), снесли просто и без затей, – констатировал пользователь Ростислав. 

Фото: Никита Сучков

Никита Сучков из музея конструктивизма "Ячейка F" написал, что активистам разрешили снять со здания декоративные элементы.

– Дано: руины кинотеатра "Темп", среди которых белая капитель с фасада Рейшера, серая капитель интерьера, серый медальон, – обратился он к подписчикам. – Как их аккуратно снять для музея? Есть реставраторы, интструменты? У демонтажников только ковш, он сносит всё в труху, но они обещали не трогать до завтра. Помогите, пожалуйста!

Видео: Никита Сучков

  • Кинотеатр "Темп" был построен в 1932 году. Это первый звуковой кинотеатр Екатеринбурга. Он проработал до 1993 года.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!