ВТБ Инфраструктурный Холдинг подключится к цифровому проектному офису платформы «РОСИНФРА»

ВТБ Инфраструктурный Холдинг подключится к цифровому проектному офису платформы «РОСИНФРА»

Меморандум о намерениях подписали генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Работа будет осуществляться в рамках цифрового проектного офиса на платформе «РОСИНФРА». В частности, стороны намерены совместно готовить проекты, проводить экспертизу и привлекать в них финансирование с использованием функционала проектного офиса. Речь идет о проектах, которые участвуют в программе поддержки ГЧП в регионах, запущенной ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП. Всего на сегодняшний день в программе участвуют 70 регионов и 12 городов, которые подали на проработку 761 проект на 1,5 трлн рублей. Речь идет о проектах в сфере транспорта, здравоохранения, образования, ЖКХ, благоустройства, туризма, спорта и др.

Цифровой проектный офис на платформе «РОСИНФРА» помогает участникам рынка структурировать проекты и привлекать в них инвесторов и партнеров. В офисе реализован набор разнообразных инструментов для работы с проектом на всех этапах, также возможно пройти независимую экспертизу, в том числе оценить потенциал привлечения средств от финансирующих организаций.

Олег Панкратов, генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг:

- Практика применения инструментов государственно-частного партнерства в инфраструктурном развитии страны имеет ряд преимуществ для государства. Использование ГЧП механизмов позволяет создавать больше качественных инфраструктурных объектов быстрее за счет привлечения внебюджетных средств, применения новых технологий от частного сектора и разделения рисков с партнёром. Однако сегодня мы наблюдаем недостаток хорошо структурированных проектов. Благодаря Национальному Центру ГЧП и цифровым инструментам платформы «РОСИНФРА» мы намерены помогать органам власти в подготовке и запуске проектов ГЧП, которые могут быть нам интересны как инвесторам.

Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ):

- Сейчас в работе в цифровом проектном офисе уже находятся проекты из различных сфер, в которые необходимо привлечь суммарно около 125 млрд рублей. Для этого они должны быть коммерчески привлекательными и в то же время устойчивыми к потенциальным рискам, что требует глубокой и качественной проработки с привлечением лучших практик и компетенций финансового сектора. Отрадно, что такой крупный участник рынка ГЧП, как ВТБ Инфраструктурный Холдинг, готов принимать участие в повышении качества планируемых к запуску инициатив, совершенствовании регуляторной среды, а также рассмотреть возможность финансирования проектов.