ВТБ Капитал Инвестиции запустит новый сервис персонального инвестконсультирования для широкого круга инвесторов

ВТБ Капитал Инвестиции запустит новый сервис персонального инвестконсультирования для широкого круга инвесторов

ВТБ Капитал Инвестиции планирует запустить в начале следующего года новый сервис персонального инвестиционного консультирования с относительно невысоким порогом входа, что сделает эту услугу доступной для широкого круга инвесторов.

— Поведение российских розничных инвесторов значительно изменилось за последние два года. И мы видим, что большинство из них хотят иметь полноценный портфель и возможность его диверсифицировать, поэтому спрос на услуги инвестиционного консультирования растет. Только за год количество клиентов, подключивших нашего робота-советника увеличилось в 4 раза, при этом примерно половина из них выполняют рекомендации робота в первый же день изменения стратегии. Однако всегда есть люди, которым нужно что-то большее. Им необходимо разобраться, понять, посоветоваться, как формировать свой портфель, как распределять активы. Именно для них мы запускаем новый сервис, — отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ.

Клиенту в рамках нового продукта будет доступна группа инвестиционных экспертов ВТБ Капитал Инвестиции, с которой он сможет обсудить состав своего портфеля, распределение по активам и торговые идеи, то есть получить полноценную инвестиционную консультацию.

Чтобы расширить круг клиентов, которым станет доступен новый сервис, большинство процессов будет автоматизировано. Например, автоматически будет проводиться анализ портфеля, расчет рисков и многое другое. Это позволит инвестконсультанту увеличить количество клиентов, с которыми он сможет работать.

— Очень часто инвестору нужно просто обсудить ситуацию на рынке, задать дополнительные вопросы по своему портфелю, получить «второе мнение». Фондовые рынки движутся к круглосуточной торговли, и помощь клиенту нужна постоянно. Мы надеемся запустить новую услугу со следующего года и будем стремиться предоставлять ее, начиная с 1 млн рублей, — подчеркнул Владимир Потапов.