ВТБ: количество посетителей ресторанов выросло лишь на 10%

ВТБ: количество посетителей ресторанов выросло лишь на 10%

ВТБ проанализировал транзакционную активность жителей Москвы в первый день работы ресторанных веранд 16 июня. По данным эквайрингового бизнеса банка, количество платежей клиентов в кафе изменилось лишь на 10% по сравнению с аналогичным днем прошедшей недели.

Кафе и рестораны вновь открылись в Москве 16 июня после снятия ограничений, причем для посетителей заработали только заведения с верандами. Количество платежей по чекам в них составило почти 170 тыс, что на 10% больше по сравнению с аналогичным днем прошедшей недели 9 июня, когда рестораны работали только "на вынос". При этом относительно периода до пандемии – средних значений февраля – этот показатель ниже почти на 30%, а относительно 16 июня 2019 года – на 20%.

Стоит отметить, что резко не увеличился и оборот по картам в первый день работы ресторанов. Он составил около 102 миллионов рублей. Показатель увеличился на 5% по сравнению с аналогичным днем прошедшей недели, но остался в два раза меньше средних значений февраля этого года и 16 июня 2019.

Средний чек посетителей ресторанов во вторник на этой неделе незначительно вырос относительно 9 июня и составил порядка 600 рублей, но отстает на 20% от средних значений февраля.

– Москвичи не так резко увеличили посещения ресторанов и траты в них по сравнению, например, с салонами красоты, которые открылись на прошлой неделе. Возможно, это связано с тем, что горожане продолжают соблюдать меры предосторожности и лишний раз не посещают общественные места, если нет серьезной необходимости, как в случае с теми же салонами. К тому же сотрудники офисов в массе своей пока не вышли на работу, а днем именно они обеспечивают заполняемость заведений, – отмечает Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга ВТБ.