ВТБ выдал Группе ПИК проектное финансирование на строительство более 600 тысяч квадратных метров

ВТБ выдал Группе ПИК проектное финансирование на строительство более 600 тысяч квадратных метров

Банк ВТБ и Группа ПИК подписали соглашение о предоставлении проектного финансирования для реализации двух проектов – "Бунинские луга" и "Green Park" – с использованием счетов эскроу. Открытые кредитные линии позволят осуществить строительство жилья площадью более 600 тысяч квадратных метров.

В рамках соглашения будет использоваться уникальное интегрированное IT-решение, при котором система интеллектуального мониторинга в режиме онлайн позволит контролировать использование кредитных средств и процесс реализации проектов. Данный IT-продукт уже показал свою эффективность на проекте "Дмитровский парк", запущенном в октябре 2018 года.

Для покупателей при переходе на новые механизмы реализации проектов процесс приобретения квартиры в ПИК не изменится: клиенту, открывающему счет эскроу, нужно предъявить только паспорт и договор долевого участия.

– На данный момент это наша крупнейшая, и, вероятно, даже крупнейшая для рынка, сделка по финансированию проекта застройщика по смешанной схеме, когда ряд очередей проекта реализуется за счет средств привлекаемых от дольщиков, а новые очереди строятся за счет проектного кредита. Финансирование проектов такого масштаба позволяет нам получать уникальный опыт, который мы используем для постоянного расширения набора финансовых решений для наших клиентов, – отметил первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Сергей Гордеев, Президент ПИК: "Несмотря на возможность оставаться в рамках требований прежнего законодательства, ПИК среди первых компаний в отрасли начинает постепенный и плавный переход на проектное финансирование в сотрудничестве с одним из самых крупных банков, тем самым еще раз подтверждая свою надежность и лидирующее положение на рынке. Для наших покупателей принципиальных изменений не будет – порядок покупки жилья останется прежним".

  • Жилой комплекс "Бунинские луга" расположен в Новой Москве. В рамках проекта идет поэтапное возведение современных жилых корпусов, детских садов и школ. В проекте уже открылась детская поликлиника. Завершение строительства жилого комплекса запланировано на 2025 год.
  • Жилой комплекс "Green park" расположен на Северо-Востоке Москвы, недалеко от станций метро Ботанический сад и Отрадное. В районе предусмотрена собственная инфраструктура: школа, три детских сада и поликлиника. Строительство объекта будет завершено в 2023 году.
  • ПИК работает на рынке с 1994 года и специализируется на проектах в сегменте доступного жилья. С начала деятельности компания построила около 23 млн м2 жилой недвижимости. С 2007 года ПИК присутствует на фондовом рынке. Компания придерживается передовых международных стандартов корпоративного управления, которые способствуют успешному развитию бизнеса. Решением Правительства РФ ПИК включен в перечень системообразующих предприятий российской экономики.