Второй арт-фестиваль ЧӦ пройдет в Екатеринбурге летом 2021 года

Второй арт-фестиваль ЧӦ пройдет в Екатеринбурге летом 2021 года

В Екатеринбурге окончание первого фестиваля ЧӦ ознаменовали последним арт-объектом: архитектурной интервенцией. Инсталляция представляет собой пересечение двух заборов, на которых написано "can't place this here" или здесь строить нельзя. Над проектом работали художники SPEKTR и Hot Singles, они попытались передать идею о чрезмерном количестве заборов в Екатеринбурге и "сломать" городское пространство. Объект можно увидеть на Мамина-Сибиряка, 80. Один из авторов работы рассказал, что вдохновлялся системой работы компьютерных игр.

Есть такая особенность при строительстве в стратегиях или в песочницах наложение строений. Так происходит, когда одна постройка накладывается на другую. В этом случае строение подсвечивается красным цветом, а игра сообщает: "здесь строить нельзя". Такого рода "забор на заборе" говорит о том, что в городе и так уже достаточно ограждений и не стоит возводить еще одно, пояснил художник Андрей Колоколов.

По задумке авторов, горожане должны погрузиться в игру. Этому способствуют и прописанные на плитах теги.

Художники работают при поддержке министерства культуры Свердловской области, мэрии Екатеринбурга и "Атомстройкомплекса". Второй фестиваль пройдет уже летом 2021 года. Организаторы хотят пригласить в Екатеринбург художников из разных стран мира.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.