Ввели в заблуждение: в Екатеринбурге 14-ю горбольницу заставили вернуть пенсионеру 50 тысяч рублей

Ввели в заблуждение: в Екатеринбурге 14-ю горбольницу заставили вернуть пенсионеру 50 тысяч рублей

Прокуратура в Екатеринбурге при проверке сообщения родственников пенсионера, страдающего от онкологического заболевания, выявила нарушение закона сотрудниками ГКБ №14, сообщили в пресс-службе ведомства.

– По словам родственников пенсионера, транслировавшихся на одном из городских телеканалов, мужчина страдал от онкологического заболевания. Врачи рекомендовали установить эндопротез, на покупку которого семья потратила 50 тысяч рублей. Более того, родственники пациента утвержадали, что больница за эндопротез получила денежные средства и от них, и от ТФОМС, хотя данную операцию должны были провести бесплатно, – пояснили в ведомстве.

Прокуроская проверка показала, что в начале 2018 года больница не была обеспечена медицинскими изделиями для высокотехнологичной помощи, а должностные лица не сформировали своевременно заявку на их покупку.

– Пациент был введен в заблуждение о невозможности получения требуемого ему медицинского изделия (стента) бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования при наличии у него этого права, – отметили в прокуратуре. – Сотрудники больницы направили родственников пациента в конкретную организацию для приобретения эндопротеза. Всего же в начале 2018 года 5 пациентов и их родственников были вынуждены приобретать за счет личных средств медицинское изделие, которое было имплантировано.

Прокуратура Орджоникидзевского внесла представление об устранении нарушений в адрес главного врача ГКБ 14. Заместителя главного врача по хирургии и заведующего отделением лучевой диагностики получили замечание и выговор. Деньги, потраченные на эндопротез, вернули пациенту. При этом, отметили в прокуратуре, ранее больница добровольно возместила стоимость эндопротезов, которые оплатили другие четыре пациента.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!