Вы его заметили? Для борьбы с гололедом власти Екатеринбурга потратили 70 тонн песка

Вы его заметили? Для борьбы с гололедом власти Екатеринбурга потратили 70 тонн песка

Мэрия Екатеринбурга использовала более 70 тонн песка для борьбы с гололедом, меры по устранению наледи также будут усилены. Однако сегодня, 1 декабря, утром песка не было видно даже на главных улицах города. Хотя власти сообщают, что на борьбу со скользкими улицами вышло 369 рабочих, 184 единицы спецтехники (27 КМД, 42 трактора, 6 снегопогрузчиков и 18 фронтальных погрузчиков, а также 55 самосвалов, 13 грейдеров, 6 бульдозеров, 12 машин «Скандия» и другие).

Для превентивной борьбы с наледью с раннего утра израсходовано 16,3 тонны ПГМ и рекордный в этом осенне-зимнем сезоне объем фракционного песка – 71,4 тонны. Учитывая нынешнюю погодную нестабильность, коммунальным службам поручено усилить работу по поддержанию нормативного состояние тротуаров, лестничных сходов, мостовых сооружений, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам. При помощи спецтехники рабочие будут счищать образовавшуюся ледяную корку, а затем посыпать проблемные участки фракционным песком по всей ширине.

Сообщили в пресс-службе мэрии.

Вчера для борьбы с наледью и снегом также было задействовано 364 рабочих и 154 единицы техники, ночью - 208 единиц техники (вывезли 2933 тонны снега). В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга коммунальщики и вовсе использовали рассол.

Власти пообещали очистить проспект Ленина, Академика Сахарова, Космонавтов, улицу Педагогическая, Коминтерна, Реактивную, Анатолия Мехренцева, Уральских Рабочих, Фронтовых бригад, Тепличную и другие. И напомнили, что состояние тротуаров и дорог внутридомовой территории находится в ответственности УК и ТСЖ (их контакты можно посмотреть в любой квитанции)

Гололедом обеспокоена и Госавтоинспекция. Она уже предупредила ДЭУ о последствиях несвоевременной уборки улиц. Водителей и пешеходов просят быть особо бдительными.

Водителям рекомендуется быть внимательными при управлении транспортными средствами, соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. При проезде сложных участков необходимо снижать скорость до минимума.Пешеходам также следует проявить бдительность в условиях гололеда. При переходе проезжей части не стоит подходить к ней близко. Убедитесь, что водители вас пропускают и только после этого переходите дорогу. Помните, что тормозной путь транспортного средства в гололед значительно увеличивается.

Прокомментировали в УГИБДД Екатеринбурга.

Рассказываем, куда бежать, если вы поскользнулись и сильно травмировались (адреса травмпунктов).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!