Выбор семян цветов

Выбор семян цветов

Красивые летние клумбы можно создать, только выбрав правильно семена цветов.

Сегодня семена с доставкой почтой можно заказать в специализированных интернет магазинах. Но в этом случае нужно знать, как правильно их выбирать.

Востребованными являются семена однолетних и двухлетних цветов. Как правило, они отличаются хорошей всхожестью. Но при этом данный показатель зависит от срока и условий хранения. Для того чтобы вырастить из семян многолетние цветы нужно часто приложить немалые усилия. Перед тем как их приобретать, нужно почитать рекомендации по выращиванию в специальной литературе.

Поскольку семена цветов отличаются довольно высокой стоимостью, то лучше не покупать их спонтанно. Предварительно рекомендуется распланировать будущую клумбу, чтобы понять семена каких цветочных растений следует купить. На всякий случай нужно провести инвентаризацию старых запасов. Вполне возможно, что срок годности позволяет их высадить на клумбе. На базе проведенной ревизии и планов можно будет составить список растений, семена которых потребуется приобрести.

Важно помнить о том, что источником основной информации о сорте является упаковочный пакетик. Он должен быть ярким и красочно оформленным. Также на нем ответственные производители печатают всю необходимую информацию о конкретном сорте и рекомендации по высаживанию семян. Известные производители никогда не экономят на упаковке. Поэтому не следует покупать семена в невзрачных пакетиках. Кроме того плотная упаковка с фольгированием и ламинированием является надежной защитой специфического товара.

Семена цветов обязательно должны проходить лабораторные испытания. Поэтому на упаковке обязательно должно указываться их соответствие конкретному ГОСТу, ОСТу или ТУ. Желательно отдавать предпочтение районированным сортам, которые предназначены в определенной климатической зоне. Они отличаются повышенной устойчивостью к различным негативным внешним факторам и вредителям. Кроме того у продавца должен быть сертификат или свидетельство, подтверждающие всхожесть и прочие посевные качества. Его номер должен соответствовать номеру, который имеется на упаковке и указывает партию.