Выключайте телефоны и не стойте у окна: на Урал идут грозы и град

Выключайте телефоны и не стойте у окна: на Урал идут грозы и град

По данным синоптиков, в понедельник, 15 июля, в Свердловской области ожидаются сильные дожди, грозы, крупный град и ветер до 25 метров в секунду.

– При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты! При усилении ветра и грозовом фронте следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, – предупредили в МЧС Свердловской области. 

В ведомстве отметили, что при штормовом ветре (ветер с усилением до 25 метров в секунду считается штормовым) часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров.

Рекомендации спасателей:

  • при перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар;
  • при сильном ветре уходите из-под под ЛЭП и не подходите к оборвавшимся электропроводам;
  • при штормовом ветре не оставайтесь в автомобиле или автобусе, выходите и укрывайтесь в ближайшем здании;
  • за пределами населенного пункта целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете (в яме, овраге и плотно прижаться к земле);
  • не используйте во время грозы сотовый телефон, лучше всего его вообще отключить;
  • необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!