Высокинский призвал не называть инцидент на ЖБИ убийством

Высокинский призвал не называть инцидент на ЖБИ убийством

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире E1.RU прокомментировал происшествие на ЖБИ, в результате которого отряд СОБРа застрелил 27-летнего Владимира Таушанкова. Он попросил пока не признавать этот инцидент убийством.

Нужно дать время криминалистам. После этого можно будет о чем-то говорить и употреблять такие термины, как убийство. Героизм людей, которые работают в правоохранительных органах, мало кто ценит. Иди-ка зайди в квартиру, когда там, возможно, человек со стволом. Риски ежедневные, – заявил Высокинский.
  • Напомним, вечером 31 мая на ЖБИ отряд СОБРа штурмовал квартиру 27-летнего Владимира. По официальной версии он украл из строительного магазина четыре рулона обоев и убежал. Когда его догнали, стал угрожать ножом, закрылся в квартире, а после того как ему выбили дверь, начал отстреливаться из автомата.
  • Однако отец погибшего придерживается другого мнения. По его словам, парень заплатил за обои, ножом он тоже никому не угрожал. Тем не менее через несколько дней в сети появилось видео, на кадрах которого можно рассмотреть, как молодой человек вступил в конфликт с персоналом магазина и даже вытащил из кармана нечто похожее на нож.
  • Когда к нему домой стали ломиться, он брызнул в лицо одному из бойцов спецназа из перцового баллончика. Отец парня списал это на стрессовую ситуацию. Мужчина находился с ним рядом в момент штурма, а потому уверен, что уральца застрелили без всякого предупреждения. В руках у него не было оружия.
  • После этого прокуратура Свердловской области взяла это дело на свой контроль.
  • Затем родителям пришло свидетельство о смерти их сына. В ней указаны достаточно расплывчатые формулировки. Это лишь сильнее укрепило родственников погибшего в своих подозрениях.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!