Высокинский: трамвайную линию в Академический начнут строить в 2022 году

Высокинский: трамвайную линию в Академический начнут строить в 2022 году

В Екатеринбурге строительство трамвайной ветки в Академический микрорайон назначили на 2022 год, об этом во время прямого эфира E1.RU заявил мэр города. Жители Академического ждут трамвай еще с 2008 года. Высокинский ответил, что как только строительство трамвайной линии в Верхнюю Пышму закончат, примутся за ветку Академический.

— Конкурс по концессии может быть объявлен после того, когда будет понятно по федеральным грантам и возможностям, которые есть у нас. Это серьезные деньги. Как закончим линию в Верхнюю Пышму, надо переходить на Академический, — уточнил Александр Высокинский.

Технические параметры проекта трамвайной ветки утверждены, сейчас вопрос стоит в том, хватит ли городу средств, будет ли выделен федеральный грант. Мэр ответил, что на строительство линии понадобится год - полтора. Город потратит 2,5 миллиарда рублей, чтобы пустить трамваи в Академический, и еще 1,3 миллиарда будет отведено на электросети и благоустройство территорий вокруг ветки.

Линия начнется от проспекта Академика Сахарова, трамвай по прямой отправится по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, вплоть до Токарей и Татищева. Дальше ветку соединят с городской трамвайной сетью.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!