WADA отстранило Россию от Олимпийских игр и чемпионатов мира из-за допинга

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию на 4 года от всех крупных международных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, сообщает Sports.ru.

Заседание исполкома WADA прошло в понедельник, 9 декабря. Оно было посвящено вопросу о статусе РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Решение о несоответствии и об отстранении России от международных соревнований приняли единогласно.

На этом настаивал комитет по соответствию. Причиной послужило расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

  • Напомним, в 2023 году в Екатеринбурге должна пройти Универсиада. Теперь ее проведение под вопросом. Областные и городские власти рассчитывали получить финансирование на подготовку объектов для проведения соревнований из федерального бюджета, в том числе и на метро.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!