«Яндексу» - 19: смотрим, как менялась поисковая система с 1997 года

Поисковая система «Яндекс» празднует свое 19-летие сегодня, 23 сентября. К своему дню рождения сервис дал пользователям возможность увидеть, как он менялся на протяжении этих лет.

Фирма CompTek сообщила о создании новой поисковой системы 23 сентября 1997 года в Москве. Слово «Яндекс» придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож: Илья выписывал слова, описывающие суть системы и похожие на слова search и index. Именно так родилось слово Yandex — сокращенное от «yet another indexer» («еще один индексатор»). Аркадий предложил вместо первых двух английских букв использовать русскую «Я».

Так выглядела главная страница Яндекса в первые дни работы. Тогда еще пользователям нужно было объяснять, как пользоваться поисковиком.

В 1999 году главная страница выглядела уже более разнообразно. Появилась та самая знаменитая желтая строка поиска. С этого момента дизайном Яндекса занималась «Студия Артемия Лебедева».

«Яндекс» вышел на самоокупаемость в 2002 году, тогда же появились сервисы «Яндекс.Картинки» и «Яндекс.Маркет». В 2004-м открылись «Яндекс.Карты», в 2005-м – еще три сервиса: «Афиша», «Лента» и «Словари». В 2008 году аудитория системы достигла 18 миллионов человек.

В 2012-м году выходит собственный браузер «Яндекса», и появляются возможности «Яндекс.Диска» - бесплатного (до 10 ГБ) хранилища данных для пользователей. В 2015 году «Яндекс» открыл свой собственный факультет компьютерных наук. 

Так выглядит «Яндекс» в 2016 году:

  • Сегодня это транснациональная компания, владеющая системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в разных странах. Является четвертой поисковой системой в мире по количеству обработанных поисковых запросов, по популярности занимает 24-е место в мире и первое – в России.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!