Юный гений из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов стал чемпионом Европы по шахматам

Юный гений из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов стал чемпионом Европы по шахматам

НАША газета представляет народное голосование НАШ Выбор - за самые яркие достижения и успехи в разных сферах жизни города! 

В номинации "Спортсмен года" представлен школьник Тимур Фахрутдинов

Тимур Фахрутдинов

Он уже в десять лет заставлял мастеров шахмат ломать голову над ходами, в 13 лет выиграл молодeжный чемпионат Европы и стал чемпионом Свердловской области среди мужчин.

Откуда он взялся, такой самородок?

Разговор с мамой - Ларисой Тыжновой

- Лариса, любой маме хочется родить ребeнка, обладающего незаурядным талантом. Но не у всех это получается. Может, питаться надо как-то особенно. Или книжки умные читать. Не поделитесь секретом?


- Я могу сказать только одно. То, что когда была на пятом месяце беременности, то сдавала выпускной экзамен по высшей математике в институте. Усиленно готовилась, сидела вечерами, волновалась.

Не могу обосновать научно, но, может, такая психологическая встряска, усиленное кровообращение как-то повлияло на развитие моего ребeнка. Сдала, кстати, очень успешно. Тимур, правда, шутит, что это он за меня экзамен сдал.

- А в шахматы его кто научил играть: вы или папа?

- Папа у нас в шахматы не играет. Совсем. А вообще он умный, способный к точным наукам. Работает инженером. А к шахматам Тимура приобщила я. У меня самой второй разряд по шахматам. Лет в пять Тимур научился играть, а примерно через два года начал уже у меня выигрывать.

- Как он сейчас учится, общается со сверстниками, чем увлекается?

- Учится хорошо, друзей немного, для него это скорее приятели. Вообще, времени свободного у Тимура очень мало. Школа, дом, тренировка. К спорту я его приобщаю, ходим с ним на лыжах. Катается, он, кстати, неплохо. В этом году уже начал меня обгонять.

- Он у вас самостоятельный парень?

- Не знаю. Папа считает, что Тимуру не хватает жeсткости… Папа, наверное, слишком требовательный, как все отцы. Даже маменькиным сынком Тимура иногда называет.

- Шахматные успехи вашего сына, конечно, впечатляют. Но все-таки кем вы видите его в будущем?

- Думаю, из Тимура получился бы хороший экономист. Он рационально мыслит, быстро всe схватывает. Посмотрим, у нас ещe всe впереди.

Разговор с тренером Тимура – Сергеем Журавлевым

- Сергей Иванович, когда вы заметили у Тимура чемпионские задатки?

- Тимур в семь лет пришeл заниматься ко мне в шахматный клуб Верхней Пышмы. Он был младше остальных учеников, у ребят был как минимум 1 разряд. Первые его решения и комментарии вызывали иронические улыбки у старших товарищей. Но потом, и это случилось довольно быстро, я стал замечать особую энергетику Тимура и остроту ума. Причем проявлялось это не только в партиях самого Тимура. Он, например, любил наблюдать чужие партии и подсказывать ходы. Причем находил нестандартные решения, такие которых не видели другие. А это всегда хороший знак. В общем, я понял, что из парня будет толк.

- Какое, на ваш взгляд главное качество, позволяющее Тимуру побеждать соперников?

- Главное качество… Знаете, он боец. Такой янычар, который никого и ничего не боится и бьется до конца. В шахматах ведь большое место имеет психологическая борьба. Многие не выдерживают, морально ломаются, боятся поражений, тяжело их переживают. У Тимура всe наоборот. Такая большая сила духа, умение держать удар, достойно принимать неудачи и тут же идти вперeд , чтобы побеждать.

Еще хочу подчеркнуть огромную работоспособность этого парня. Тимур не боится никакой работы, никаких заданий. Причeм я заметил, когда даeшь ему индивидуальное задание, он делает его в разы медленнее, чем то же задание, но назначенное для всего коллектива. И это тоже характер бойца. Ему нужна борьба, конкуренция. Тогда ему интересно.

- Будете готовить его в чемпионы мира?

- У Тимура сейчас задача – попасть в мировую шахматную элиту. А это уже другой уровень тренировок и вообще всей организации процесса работы. Нужны целенаправленные индивидуальные занятия, сборы. Надо ездить, играть с сильнейшими. Элементарно нужны средства на зарубежные поездки. Спасибо нашим спонсорам, которые помогают. Будет ездить, играть - сможем надеяться на результаты.

Разговор с Тимуром, или Хочу стать императором!

- Тимур, говорят, что папа считает тебя слишком мягким. Скажи, а если к тебе подойдут на улице и потребуют отдать сотовый телефон, ты отдашь?

- Ну, если их будет человек десять, то, наверное, отдам.

- А если грабитель будет один, но здоровый?

- Не знаю, по обстоятельствам.

- Ты, кстати, знаешь, что твой тeзка – Тимур, был жестоким завоевателем, создавшим огромное государство со столицей в Самарканде? За крутой и твeрдый нрав его прозвали «железным». А ты бы хотел стать правителем, президентом?

- Президентом – нет. Императором?.. Да. А столицей бы я тогда сделал Верхнюю Пышму. А лучше Екатеринбург. Он как раз в середине России.

Беседовал Андрей Болотов