За десять дней жители Екатеринбурга сдали почти 150 кг. пластика

За десять дней жители Екатеринбурга сдали почти 150 кг. пластика

С 10 по 20 марта в отелях, ресторанах, спортивных и образовательных учреждениях Екатеринбурга работали мобильные пункты приема. Любой желающий мог сдать в переработку отходы из пластика. Организовал акцию региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» по инициативе Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Весь собранный мусор поступил на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где был разобран по типам. Большую часть собранного вторсырья составили изделия из чистого пластика. На втором месте – тара из-под напитков. Чуть меньше – бутылки и канистры от бытовой химии.

Акция позволила в очередной раз поднять проблему загруженности полигонов и приобщила к раздельному сбору отходов сразу несколько организаций. Контейнеры для сортируемого мусора в скором времени будут установлены на центральном стадионе «Екатеринбург-Арена» и в ледовой арене «Авто». Надеемся, что и другие участники акции решат для себя в будущем раздельно накапливать отходы, рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Параллельно с акцией по сбору пластика в социальных сетях проходил конкурс на самого активного участника. Горожане выкладывали фотографии с мобильных пунктов приема. Все авторы получили призы от регионального оператора.

  • В акции «Пластик в бан» приняли участие бассейн «Университетский», ледовая арена «Авто», СДЮСШОР «Спартаковец», центральный стадион «Екатеринбург-Арена», отели «Angelo», «Four Elements», «Ramada», «Гранд Авеню», «Центральный», «Атлантик», «Коматек», «Премьер», «Атриум Палас Отель», кафе «Грядка Party», рестораны «Портофино», «Васаби», кофейня «Шоко», лицей № 100., школа № 137.