Зачем Екатеринбургу возвращение прямых выборов мэра

В Екатеринбурге участники движения "Народная инициатива" собрали 10300 подписей за возвращение прямых выборов мэра. Как рассказал координатор общественной организации "Открытая Россия в Екатеринбурге" Владислав Постников, часть пришлось забраковать из-за их качества. В итоге сбор продлили до 10 сентября. Разбираемся, для чего городу нужны эти выборы.

Кто такие эти сборщики подписей

Как отметил Постников, истоки народной инициативы нужно искать в прошлогодних событиях в сквере у Театра драмы.

– Произошло усиление гражданского общества. Группы активистов стали взаимодействовать друг с другом. Наше деградировавшее местное самоуправление является корнем многих проблем. Городская власть – это не местное самоуправление, а наместники губернатора, которые не слышат людей, – прокомментировал он.

И после этого активисты объединились и решили с помощью народной инициативы вернуть прямые выборы мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Согласно соцопросу в конце 2019 года, за прямые выборы выступили 73% горожан, за нынешнюю систему назначения – 6%. Не последним фактором стало и недовольство Высокинским. К началу 2020 года выдвинуть законопроект как народную инициативу поддержали представители екатеринбургского отделения "Российского социалистического движения", "Национал-демократической партии" и ряд активистов из различных городских сообществ: Алексей Беззуб, Екатерина Лахтикова, депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова, Штаб Навального и депутат гордумы Андрей Пирожков.

Полиция забрала кубы и мешала

Часть июля и весь август общественники в центре города собирали подписи за возвращение прямых выборов мэра. Для этого они устанавливали конструкции в виде кубов. Конфликтов с полицией не было первые 12 дней. Позже несколько раз на место вызывали полицию, их обвиняли в проведении незаконных митингов. Кубы разбирали и забирали в полицию. Также пытались забрать и документы, листы с подписями.

– Считаю, пошел заказ препятствовать от областного правительства. Сотрудники Министерства общественной безопасности дали распоряжение полиции разобрать кубы, объявив это митингом и пикетом, которые нужно согласовывать. Теперь ставим белые кубы без надписей, – сообщил активист.

Есть ли спонсор

Постников рассказал, что спонсоров у них нет – каждый вкладывает, сколько может, и делает, что может. Сначала все расходы оплачивали сами члены инициативной группы.

– После того, как наши кубы разгромила полиция, нам стали больше жертвовать, и удалось расходы скомпенсировать. Самое крупное пожертвование на данный момент составляет 6666 рублей, в основном, жертвуют по 500 – 1000 рублей. Всего нам поступило чуть более 140 тысяч, на оборудование мы потратили около 160 тысяч. И огромная часть работы держится на волонтерском труде, сборщикам подписей никто не платит, – отметил он.

В крупных городах жители могут сами принимать решение

Как отметил активист, в Москве и Санкт-Петербурге жители могут выбирать себе главу города, а у екатеринбуржцев такой возможности нет с 2018 года. Прямые выборы также есть в Новосибирске, Хабаровске, Томске, Абакане, Якутске, Улан-Удэ и других менее крупных городах.

В недавно опубликованном исследовании "Комитета гражданских инициатив" была проанализирована работа мэров российских городов за последние 11 лет. Авторы пришли к выводу, что избираемые мэры эффективнее назначаемых.

В 2014 году в Иркутской области признали ошибочность системы назначаемого сити-менеджера. И прямые выборы мэра вернулись в Братск, Усолье-Сибирское и еще ряд городов. По этой же причине в 2018 году прямые выборы мэра вернули и в Улан-Удэ.

Где идет сбор подписей

Точка в сквере у Драмтеатра будет работать до 10 сентября ежедневно с 13.00 до 20.00, другие места сбора публикуются в соцсетях "Народной инициативы Свердловской области", например, на Вайнера, около метро "Проспект Космонавтов" и у бывшего Приборостроительного завода.

– В основном, люди реагируют положительно. Приятно удивлен, что много молодежи подписываются. На 25 августа собрано около 10300 подписей, но из-за ошибок в оформлении наша внутренняя проверка отбраковала часть из них. Будем собирать до конца, 10 сентября, – рассказал Постников.

ВЫСОКИНСКИЙ НЕ ПОДПИСАЛСЯ

Сам мэр Екатеринбурга Александр Высокинский не стал ставить подпись за возвращение прямых выборов градоначальника. Активисты приходили к администрации, чтобы взять у него символическую десятитысячную подпись. Пресс-секретарь мэра отметила, что у него слишком плотный график. К активистам тем временем вызвали полицию. У них проверили документы и пообещали, задерживать не будут, если те не будут мешать проходу граждан.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!