Задержанных будут судить за организацию митинга в сквере у Драмы и мелкое хулиганство

Задержанных будут судить за организацию митинга в сквере у Драмы и мелкое хулиганство

В ночь на 15 мая во время протеста против строительства храма святой Екатерины в Екатеринбург, по данным властей задержали 23 человека, по информации правозащитников – 29 человек. Сегодня утром в полицию начали доставлять общественников – Анну Балтину, Ярослава Ширшикова, Виктора Бармина, Екатерину Лахтикову, которых рассматривают как организаторов несанкционированных митингов.

– Балтиной вменяют статью 20.2 КоАП – организация несанкционированного митинга, – рассказал юрист "Открытой России" Иван Томилов. – Путем распространения в социальной сети.

Речь идет о посте в Фейсбуке "А пойдемте погуляем в сквер". Отметим, что такие посты публиковали в соцсетях многие горожане. Но в отличие от них Балтина накануне вызвалась представлять на встрече у губернатора людей, выступающих за сохранение сквера. Журналист Ринат Низамов отметил, что полиция моментально реагирует на то, что просит власть, но игнорирует обращения рядовых горожан о противоправных действиях.

По словам Томилова, который представляет трех задержанных из почти трех десятков, их сегодня же доставят в Верх-Исетский районный суд.

– Вменяют мелкое хулиганство, – пояснил он. – Айдару Исламову – правонарушение по ч. 2. Статьи 20.1 КоАП, Сергею Тимофееву – по ч. 1. Статьи 20.1 КоАП, Леониду Яковлеву аналогично.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!