Задержаны екатеринбуржцы, пытавшиеся купить бургеры на поддельные деньги

Задержаны екатеринбуржцы, пытавшиеся купить бургеры на поддельные деньги

В Екатеринбурге перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр (часть 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). На «изобретательную» четверку в полицию пожаловались сотрудники бургерной, где предполагаемые преступники расплатились фальшивками.

Как сообщил руководитель пресс-службы главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодые люди 22, 20 и 19 лет купили через интернет 18 поддельных пятитысячных купюр за 36 тыс. рублей. По версии следствия, они расплачивались ими в магазинах и кафе, где не было специальных устройств для проверки подлинности наличных денег.

Сгубила подозреваемых страсть к бургерам. Днем они активно „трудились“, пытаясь сбыть как можно больше подделок. А вечером, проголодавшись, отправились в один из ресторанов быстрого питания, где так же расплатились за вкусный ужин „красным фантиком“. Бдительные продавцы заметили фальшивку и вызвали сыщиков УЭБиПК. Подделки трудно отличить от настоящих, так как в них присутствовала металлизированная ныряющая нить, а чтобы бумага хрустела, ее покрывали лаком для волос. Всего сыщики доказали 9 фактов сбыта фальшивых купюр, рассказал Валерий Горелых.

По словам Горелых, один из фигурантов уголовного дела уже попадал в поле зрения сотрудников органов внутренних дел за кражу. Однако суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Он обязан был отработать в доход государства 300 часов.

В полиции призывают жителей Свердловской области быть бдительными и при обнаружении фальшивых банкнот незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. При отсутствии специального аппарата, определяющего подлинность, можно обратиться в любой банк и проверить, досталась вам фальшивка или нет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!