"Заломали руки, тащили волоком": в Екатеринбурге полицейские задержали врача, забывшего дома документы

"Заломали руки, тащили волоком": в Екатеринбурге полицейские задержали врача, забывшего дома документы

В воскресенье, 19 апреля, 51-летнего врача из Екатеринбурга Ольгу Пряхину жестко задержали полицейские. Она забыла дома документы и не смогла их вовремя предъявить.

Женщина вместе с мужем поехала в село Мраморское отвозить продукты свекрови, поскольку той тяжело самой добираться до магазина.

Останавливаюсь, иду к калитке. Вдруг вижу, что у дома тормозит машина ГИБДД. Подошли и попросили показать документы, но я их забыла в сумке дома. Получилось, что оставила и паспорт, и права у свекрови. Сказала, что сейчас вынесу сумку из дома, но мне преградили путь. Говорю, что ничего не нарушила. Они хватают за руки, заламывают их, роняют на землю, волоком тащат в машину. По ходу надевают наручники, – передает слова потерпевшей E1.RU.

После этого врач поехала на медосвидетельствование, где у нее диагностировали ушибы и гематомы. В отделе пропаганды ГИБДД Свердловской области представили другую точку зрения.

Водитель Volkswagen Golf проигнорировала требования сотрудников ГИБДД остановиться. Экипаж последовал за машиной. Однако женщина за рулем продолжила движение, патрульные поехали за ней. Инспектор ДПС подошел к автомобилю, представился, объяснил причину остановки машины и потребовал передать ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. Водитель проигнорировала законные требования сотрудника полиции и попыталась зайти на территорию частного дома. После повторного требования предъявить документы женщина отреагировала бурно и стала отталкивать сотрудников полиции, препятствуя исполнению ими служебных обязанностей. Сотрудники ГИБДД были вынуждены применить спецсредства, – рассказали в ГИБДД.

Вот только информацию опровергли соседи екатеринбурженки. Этим случаем заинтересовалась уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и обратилась в Следственный комитет, чтобы следователи дали оценку ситуации.

Представляются неясными мотивы, которыми руководствовались должностные лица из правоохранительных органов, применяя столь варварские методы пресечения административного правонарушения (женщина забыла дома документы). В такой напряженный период возможны разные варианты разрешения конфликтов, но нельзя допускать злоупотребление силой, — считает Татьяна Мерзлякова.

Сейчас в отношении автоинспекторов проводится служебная проверка, выясняется, насколько правомерными были их действия.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!