Замерзающие мартышки греются у теплых источников: фотограф из Екатеринбурга побывал в парке снежных обезьян - фото сентябрь 2016 года

Замерзающие мартышки греются у теплых источников: фотограф из Екатеринбурга побывал в парке снежных обезьян - фото сентябрь 2016 года

Федеральный портал о путешествиях «Моя планета» накануне, 6 сентября, выбрал своей публикацией дня очерк екатеринбургского фотохудожника Станислава Белоглазова о парке снежных обезьян в Японии.

«Обезьянки хорошо придумали»
- Самое время для этой публикации, - комментирует НАШЕЙ Станислав актуальность очерка, - в Екатеринбурге похолодало. Так и напишите: «Зима! А как согреться? Вот мартышки так приспособились!» Самое то про них написать!

На самом деле – это не заповедник обезьян, а полезные воды для оздоровления. Источники расположены в онсене Kanbayashi, что в Jigokudani – «адской долине». Здесь в 18 веке произошло извержение вулкана и из земли забили горячие ключи. Вместо чертей и грешников в адской долине проживает стая японских макак и сменяющие друг друга путешественники.

- Добраться сюда не так-то просто: нам для этого потребовались два поезда, автобус и собственные ноги, вынужденные топать два километра пешком. Два километра – это, конечно, не много, но в гору, по лесу и нагруженные кто детьми, кто техникой – не очень удобно.
«Но мы ехали не за комфортом»

Вода здесь чрезвычайно полезна: в ней содержится большое количество микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье человека. Греться в теплых ваннах можно в закрытых кабинках или в «бассейнах». Но туристы и гости приезжают и уезжают, а обезьяны греются в источниках постоянно.

- Да им просто нравится греться в ваннах долгими зимними вечерами. И днями. Они, в общем-то, готовы круглосуточно в них находиться, но периодически приходится вылезать за пропитанием. Иногда вот можно к путешественникам в ванну попроситься, а взамен получить какую-нибудь вкусность. Шантаж чистой воды.
Купание с обезьянами запрещено

В правилах четко, ясно и даже на английском написано: «купание с обезьянами строго запрещено». Дескать, плохо это с точки зрения здоровья, гигиены и психики.

- Чьей конкретно психики мы выяснять не решились и откупились от незнакомки печеньем. Да, кормить их тоже запрещено, но, выбирая между нарушениями первого и второго правил, мы единогласно решили – второе.
  • Ранее НАША писала о том, как Станислав Белоглазов побывал в парке львов в Крыму.
  • Станислав Белоглазов побывал более чем в 120 странах мира. Занимается фотографией с 1998 года. В 2002 году открыл фотоагентство MAGNET. В 2004 году открыл фотошколу при MAGNET. Основатель журнала «Фотоед» – бесплатного приложения для iOs и для Android о путешествиях и фотографии. 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте» и узнавайте новости первыми!