Замглавы администрации города Алексей Кожемяко рассказал, что в 36 домах Екатеринбурга до сих пор нет тепла - 6 октября 2015

О ситуации с капитальным ремонтов домов в уральской столице рассказал замглавы Администрации города Алексей Кожемяко в эфире программы «Открытая студия» 5 октября. Там обсудили следующую проблему - в некоторых домах нет отопления из-за того, что подрядчики не выполнили свои обязательства.

Разобрали системы теплоснабжения и пропали

Из 8 045 многоквартирных домов Екатеринбурга, отапливаемых по централизованной системе, в 36 до сих пор не греют батареи, сообщил парламентарий. Это при том, что на улице уже октябрь, и ожидаются заморозки.

– 36 домов оказались «счастливчиками» и попали в региональную программу капитального ремонта. На эти дома вышли подрядчики и приступили к работам, в том числе по капремонту системы теплоснабжения. На двух адресах – критическая ситуация: подрядчики частично разобрали внутридомовые системы теплоснабжения и пропали с объекта, – рассказал Кожемяко.

Замглавы Администрации города по вопросам ЖКХ заверил, что в скором времени проблема будет решена, и в «обделенные» дома пустят тепло.

– Фонд капремонта проинформирован об этой ситуации. Надеюсь, он примет определенное решение в отношении этих подрядчиков, – добавил чиновник.
Обращайтесь в управляющие компании

Всего, по словам Кожемяко, в этом году в Екатеринбурге должны были капитально отремонтировать 250 домов, но фактически рабочие вышли только на половину из них – 158 домов.

Чиновник отметил, что не всегда в срывах подачи тепла виноваты поставщики: жильцам, у которых в квартирах до сих пор нет тепла, стоит обращаться в управляющие компании. Также не стоит забывать, что иногда во время запуска отопления могут обнаруживаться проблемы в системе теплоснабжения, которые необходимо устранять: поэтому тепло не сразу может поступать бесперебойно.

  • 1 октября прокуратура потребовала от правительства Свердловской области снять с должности директора Регионального фона содействия капитальному ремонту Александра Караваева.
  • Свердловчане смогут пожаловаться на отсутствие отопления в областное ведомство.