Защитники сквера у Драмы выступили против новых площадок, пока не будет разрешающих документов на землю

Защитники сквера у Драмы выступили против новых площадок, пока не будет разрешающих документов на землю

Противники строительства храма в сквере у Драмы не поддержали три новых места, которые одобрили для проведения голосования. Екатеринбургские активисты направили мэру Высокинскомуе открыто письмо, в котором попросили сначала показать все разрешительные документы на обсуждаемые площадки.

Обращение, подписанное участниками рабочей группы по опросу горожан, активисты опубликовали сразу же после озвучивания результатов встречи рабочей группы.

– Обсуждение без документов безнравственно. … Мы боролись за прозрачность процесса, за открытую дискуссию, а что получили? Кулуарные, якобы экспертные посиделки? На такое мы не пойдем, — написал депутат Константин Киселев.

Подписи под документов депутат собирает на своей странице в Fasebook.

Обсуждение началось после того, как территорию в опроснике, где была телебашня, заменили на землю за Макаровским мостом, которую уже отдали под комплексное строительство "Бруснике". Это предложил сам мэр, которого поддержали представители администрации города и думы.

– Невозможно пока определить, существуют ли сложности застройки данного участка, есть ли обременения юридического характера земельного участка, затронет ли строительство акваторию пруда и так далее. Несмотря на полное отсутствие прозрачности и отсутствия документов, предложение было рассмотрено. Сложившееся положение вызывает обеспокоенность. В итоге нет возможности рассматривать данные вопросы, а их беспредметное обсуждение оборачивается профанацией и прямым оскорблением всех жителей города, – отмечено в документе.

В связи с этим члены рабочей группы от сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга" предложили Высокинскому заранее предоставлять материалы по площадкам для строительства храма — в частности, данные о границах участков, информацию о разрешенном использовании зон, сведения о ранее разработанных проектах планировки и так далее, чтобы потом не возникало вопросов и проблем.

  • В числе подписавших это письмо — архитектор Полина Иванова, руководитель движения "Парки и скверы Екатеринбурга" Анна Балтина, депутат Константин Киселев, социолог Наталья Маликова, урбанист Дмитрий Москвин и ведущий Александр Цариков.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!