"Завалили лестницы, пожарные выходы, ненужное оставляли в туалетах": в "Успенском" рассказали, почему отказались от "НеМузея мусора"

"Завалили лестницы, пожарные выходы, ненужное оставляли в туалетах": в "Успенском" рассказали, почему отказались от "НеМузея мусора"

В ТЦ "Успенский" рассказали, из-за чего решили расторгнуть договор с "НеМузеем мусора". Там уточнили, что давно предупреждали руководство, что не гарантируют им долгосрочную аренду.

– В связи с вопросами про прекращение договора аренды помещения площадью 135 квадратных метров, расположенного на 5 этаже ТЦ "Успенский", занимаемого ИП Капустин ("НеМузей мусора"), сообщаем, что договор был заключен на неопределенный срок и может быть расторгнут по инициативе любой стороны с предупреждением за 1 месяц до даты расторжения, чем и воспользовался ТЦ, – прокомментировали там.

В "Успенском" сообщили, что еще в декабре 2019 года предупреждали руководство "НеМузея" о том, что они не дают гарантий о дальнейшем сроке аренды. И сейчас дали месяц на выезд.

В "НеМузее мусора" информацию подтвердили, что разговоры о прекращении аренды шли давно. И высказались также, что во многих вопросах ТЦ шел им навстречу: разрешал пользоваться грузовыми лифтами, брал символическую плату за аренду в размере 15 тысяч рублей, помогал с транспортировкой и потоками посетителей.

там в прямом эфире попросили не высказываться негативно в сторону "Успенского", который год назад поддержал проект, позволив сначала бесплатно размещаться у них, а потом по заниженной цене.

Как отметили в "Успенском", причин прекращения договорных отношений у них на самом деле несколько.

– Изначально площадь предоставлялась в аренду под другой проект, "Школу зеленых героев", не связанный с приемом мусора, на временной основе. Арендная плата для этой временной ситуации была установлена в размере 15 тысяч рублей, что во много раз ниже затрат ТЦ на содержание площадей. Изначально аренда вообще не платилась, – указали в ТЦ. – Через 2 месяца после открытия арендатор сделал "НеМузей мусора". При заключении договора мы воспринимали проект именно как образовательный, не связанный с массовым приемом мусора от населения.

В ТЦ подчеркнули, что их инфраструктура не приспособлена для хранения столь большого количества мусора. После приемки рассортированные пакеты размещались на эвакуационных путях (лестницах, лестничных пролетах) и на пожарных выходах, что было грубым нарушением законодательства.

– Вывоз отходов "НеМузеем мусора" организуется несвоевременно и бессистемно. Приспособленных мест складирования таких колоссальных объемов отходов у ТЦ нет. Также из-за того, что "НеМузей" принимает не все отходы, посетители оставляли мусор в туалетах и урнах ТЦ, – отметили в "Успенском". – Нужно учитывать и отношение других посетителей и арендаторов к ситуации, когда постоянно приходят люди с мешками мусора. Не всем это нравилось.
  • Напомним, заявление о расторжении договора аренды "Успенский" направил "НеМузею мусора" вчера. После публикации его в соцсетях проекту пришло много откликов со словами поддержки и предложением помочь. А против "Успенского" развернулась массовая негативная компания, люди обвиняли, что они "выгоняют на улицу социально значимый проект".
  • "НеМузей мусора" открылся в "Ночь музеев" год назад. Изначально там учили, как правильно относиться к отходам, сортировать их, рассказывали о переработке. А позже стали пунктом для сбора отходов разного типа. Отсюда их отправляли на переработку. Также тут продавали экотовары: косметику, многоразовые фруктовки, бахилы, маски и прочее. Сюда можно было принесли пластик, картон, алюминий, жестяные банки, картон, одежду и прочее.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!