Заведения культуры Екатеринбурга потеряли 30-40% посетителей из-за QR-кодов

Заведения культуры Екатеринбурга потеряли 30-40% посетителей из-за QR-кодов

Учреждения культуры, кроме музеев, ушли на недельные каникулы. Практически вся сфера услуг обзавелась QR-кодами. Но не новыми посетителями. Даже на праздничные, новогодние события горожане отказываются идти.

– Особенно мы переживаем за новогоднюю компанию. Середина ноября – это активный покупательский сезон, все выбирают себе досуг на праздники. Мы вынуждены говорить о снижении этой активности, – поделился с НАШЕЙ глава Управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков.
«Ельцин Центр»

Именно здесь первыми ввели ограничения. С 25 октября все массовые мероприятия отменили. От глобального краха центр спасла выставка «Мир как беспредметность», где представлены картины Казимира Малевича.

В первую неделю количество посетителей сократилось примерно на 40%. Я, на самом деле, готовился к худшему. Последняя неделя была рабочей для нас. Мы отказались от проведения мероприятий, теперь мы постепенно восстанавливаем их, пока не в полном объеме. Количество экскурсий сократилось на 70% из-за отсутствия детских групп.

пояснил директор музея Олег Лутохин

Филармония

Всю неделю здесь было тихо. Первый концерт состоялся лишь 9 ноября. Еще четыре пришлось перенести. За это время здесь сделали сразу шесть проходов в зал. На ноябрь запланировано 16 концертов, 5 экскурсий и 2 лекции.

На концертах мы потеряли больше 30% наших слушателей. Новогодние программы также не пользуются таким спросом, как бы нам хотелось.

поделился с НАШЕЙ директор Свердловской филармонии Александр Колотурский

Библиотеки

Даже самые нелюдные места опустели за неделю. Если ранее среднесуточная посещаемость библиотек Екатеринбурга составляла 50-100 человек, то в «каникулы» упала до 5-10 человек в день. Сейчас аудитория постепенно возвращается.

Частные театры

Коммерческие организации не получали больших субсидий от властей. Как считает директор арт-холдинга «Ангажемент», зрители боятся покупать билеты на концерты и представления, поскольку опасаются отмены мероприятий.

Снижение зрительского потока не просто кратное, оно категорическое. К сожалению, для нас, билеты продаются, но не покупаются. Московские и Питерские коллективы не рискнули поехать в Екатеринбург на гастроли.

поделилась Татьяна Самойлова

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!