Завышают в 30 раз: как обуздать газовиков и не переплачивать за техприсоединение дома к сетям

От темпов электрификации и газификации зависит уровень жизни людей, но с этим не все просто. Несмотря на то, что порядок подключения к энергосетям утвержден постановлениями правительства России, у потребителей нередко возникают сложности. Дело в том, что подключать к газовым сетям в регионе имеют право только 10 организаций. И нередко они злоупотребляют своим положением. Подробнее об этом рассказала заместитель руководителя УФАС по Свердловской области Екатерина Воробьева.

Количество жалоб растет

– Физическому или юридическому лицу нужно подать заявление на подключение к газораспределительным сетям и приложить пакет документов, а организация направляет договор о подключении. И тут нередко возникают спорные ситуации: о сроках подключения, перечне мероприятий, документов, стоимости. Эти разногласия являются поводом для обращения за защитой своих прав в региональный УФАС, – сообщила Воробьева.

С января по октябрь 2019-го ведомство получило 163 обращения, их количество в сравнении с аналогичным периодом 2018-го выросло на 73%. И 62% жалоб этого года – по подключению именно к газораспределительным сетям. Жалуются на нарушения сроков направления проектов, осуществления мероприятий по подключению, выдачи технических условий подключения, требование не предусмотренных правилами документов.

– И, конечно, вопрос завышения стоимости подключения: часть заявлений мы переправляем в Региональную энергетическую комиссию, чтобы там проверили порядок ценообразования (чаще это касается индивидуальных проектов); другую, когда организация неправильно определяет категорию заявителя, рассматриваем сами. Например, первая категория, чьи объекты близко от газораспределительных сетей, для которых не требуется масштабное строительство, подключается по льготной ставке (в пределах 30-60 тысяч рублей), – пояснила эксперт.

При этом, для обращения в УФАС, чтобы обжаловать действия компании в административном порядке, заявители должны предоставить доказательства того, что пытались решить ситуацию с организацией в претензионном порядке (копии ответов или почтовое уведомление о вручении претензии).

– При получении договора, если не согласны с ним, в течение месяца нужно возражения направить в организацию, которая за 10 рабочих дней должна предпринять меры по урегулированию разногласий. Если вся эта переписка случилась и не достигнута договоренность, тогда советую обращаться к нам, а можно и в суд. Но нужно понимать, что обжалование занимает 3-6 месяцев.

Обуздать цены

По словам депутата Госдумы Дмитрий Ионина завышение цен на техподключение домов к газораспределительным сетям довольно распространенное явление.

– На встрече с Министром энергетики России Александром Новаком поднял вопрос о проблемах подключения жилых домов в газу. Привел недавний пример из своей практики, когда с жительницы Екатеринбурга требовали за подключение к газу более 2 миллионов рублей. После депутатского запроса в администрацию и РЭК сумму снизили до 60 тысяч. "Ошиблись". Не секрет, что для газовиков стало привычным "лупить" с жителей по 100-300 тысяч рублей за подключение к трубе.

Ионин также отметил, что с принятием постановления правительства 179-ПП от 21 февраля 2019-го, загнавшего газовиков в определенные рамки в части льготного подключения, порядка стало больше.

– Но только в ситуации, когда возможно применение льгот. А во всех остальных случаях требовать с жителей за подключение к газу суммы большие, чем сама стоимость дома – разве нормально? Стоит отметить, что во многих государствах, например, в Германии, Финляндии, Швеции и даже в некоторых районах Украины население подключают к газу бесплатно. В этих странах за газификацию жилья платит газораспределительная организация, которая им потом продает газ. Почему нельзя ввести такую практику в России? Если же Правительство и Госдума не могут сразу решить этот вопрос и перевесить эти расходы на газовщиков, то необходимо хотя бы "обуздать" цены, которые утверждают газовиков на местах тарифные регуляторы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!