Женщины в мужских профессиях: как жительницы Екатеринбурга справляются с мужской работой - фото

Это, наверное, про них писал Некрасов: «В ней ясно и крепко сознанье, что все их спасенье в труде, и труд ей несет воздаянье: семейство не бьется в нужде». Суровый уральский характер помогает им входить в горящие избы, вставать в три утра и на раз-два скручивать хулиганов. Накануне 8 марта НАШ корреспондент пообщалась с женщинами, которые дадут фору любому мужчине.

Дарья Ион, 23 года, охранник

- Последние 2,5 года я работаю на видеонаблюдении. До этого работала в магазине обычным охранником. Там я досматривала людей, следила за порядком, иногда приходилось задерживать воришек (не всегда адекватных, конечно). В профессию попала случайно: очень хотела служить в полиции, но не прошла жесткий отбор. Как альтернативу я выбрала работу в охране. Друзья поначалу посмеивались, но после того, как узнали, что у меня были реальные задержания, и человека привлекли, зауважали мою профессию. После рождения дочки мне захотелось более спокойной работы, и я ушла в видеонаблюдение.

Евгения Козлова, 25 лет, водитель троллейбуса

- Работаю полгода. Попала на эту работу случайно: увидела объявление о наборе на обучение, заинтересовало, ради смеха позвонила. Родные отреагировали спокойно, а друзья были в шоке. Каково? Хм, тяжело, конечно, но в пределах нормы. Справляюсь нормально. Не думаю, что буду крутить баранку всю жизнь, но пока меня все устраивает.

Наталья Шахова, 24 года, водитель трамвая

- Работаю уже почти три года. Раньше работала оператором ПК, но со временем стало скучно, и я решила попробовать работать на трамвае. Нисколько не пожалела. Кстати, у меня мама работает водителем троллейбуса. Первое время было непривычно вставать в три часа ночи и идти на работу, но со временем привыкла. 

Екатерина Дряхлова, обжигальщица извести на заводе ферросплавов

- Работаю по этой профессии уже девять лет. Попала туда по приказу начальства, так как мужиков не хватало. Растила сына, платили прилично – выбора не было. Сначала было нелегко, а потом привыкла. Самое тяжелое – это таскать тяжести, кидать камни и долбить отсев ломтиком.

Надежда Федоровских, 29 лет, футболист

- Футбольная карьера началась лет с 11-12. Вышло так, что я больше общалась с мальчишками и как-то раз попала на тренировку по футболу. Увлекло. Потом был физкультурный колледж и женская команда по футболу при нем. Потом меня пригласили в "ЕТТУ Спартак Лидер", насколько знаю это самая наша первая женская команда в Екатеринбурге. Там для меня начался чемпионат России и всевозможные кубки. Затем меня пригласили в Воронеж играть в профессиональном женском клубе "Энергия". Это была сказка в моей жизни

Альбина Шакирова, 22 года, сотрудник территориальной комиссии по делам несовершеннолетних

- Сейчас я учусь на 5 курсе юридического факультета УрГПУ. Мне нравится заниматься юридической деятельностью, но государственная служба привлекает больше. Сейчас я двигаюсь в новом для себя направлении – это работа в территориальном органе государственной власти по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Мне интересен сам род этой деятельности, я неравнодушна к детям и детским проблемам. Хочу служить государству. Самое сложное в этой работе – сохранять хладнокровие и не потерять человеческие качества. Кто-то скажет, что это неженская работа, но я считаю, что женский взгляд и женская рука всегда будут кстати.

Наталья Кобелева, 40 лет, сотрудник охраны службы пропускного режима

- Устроилась на эту работу из-за удобного для меня графика работы – сутки через трое – чтобы была возможность контролировать двоих детей и помогать им по учебе. Сейчас они уже выросли, стали студентами, но у меня снова родились два мальчика – теперь им 4 года и 9 месяцев. Пока я в декрете, но планирую вернуться на работу. Основная сложность для женщины – гигиена.

Напомним, ранее НАША писала, какие подарки к 8 Марта в этом году пользуются наибольшей популярностью у женщин.