Житель Омска, находившийся неподалеку от обрушившейся казармы: «В крыше казармы была трещина» - 12 июля 2015 года

Житель Омска, находившийся неподалеку от обрушившейся казармы: «В крыше казармы была трещина» - 12 июля 2015 года

Житель Омска, находившийся неподалеку от места трагедии, рассказал о причинах обрушения казармы ВДВ. Как утверждает мужчина, в здании не выдержали несущие конструкции.

Напомним, «Наша Газета» писала ранее, что 12 июля в Омске произошла страшная трагедия, потрясшая жителей всей России. Ночью там обрушилась казарма ВДВ, похоронив под собой солдат и офицеров. Большинство погибших и пострадавших только приняли присягу.

- Я живу недалеко от места трагедии, никаких хлопков не было, казарма не газифицирована, в расположении части есть кухня, там есть газ, а в самой казарме нет, - рассказал Кирилл Карпенко. - Версия о взрыве газа неправильная. Там обрушилась кровля 4 этажа, так как после ремонта были перегружены несущие конструкции и кровля.
Омич рассказал, что в крыше казармы была трещина.
- Полы в казарме были наливные, по толщине примерно такие же, как и плита перекрытия, - добавил Карпенко. - Сама крыша была залита 30-40-сантиметровым слоем пенобетона, в котором и была, судя по всему, трещина, а пенобетон по своим свойствам и виду выглядит как губка, которая очень хорошо впитывает влагу. Вот со временем и накопился вес, и несущие конструкции 70-х годов не выдержали, полы-то в казармах моют по «5 раз» в день, и дожди у нас день да через день идут, видимо, сгнило там все, косметическим ремонтом здесь невозможно было обойтись.
Мужчина принес свои искренние соболезнования всем родным и близким погибших ребят:
- Вся Россия скорбит по погибшим, день траура должен быть во всей стране, а не только в Омске, ребята были из разных городов, и это наше общее горе, а пострадавшим скорейшего выздоровления, держитесь парни!