Жители Екатеринбурга 16 сентября смогут наблюдать лунное затмение и яркий Млечный путь

Жители Екатеринбурга 16 сентября смогут наблюдать лунное затмение и яркий Млечный путь

16 сентября произойдет полутеневое затмение Луны, которое смогут увидеть россияне и жители СНГ, сообщили в астрономической обсерватории УрФУ. 
В середине сентября произойдет полутеневое лунное затмение
По словам инженера учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, частное или полное лунные затмения можно заметить невооруженным глазом из-за сильного контраста, который они дают. Максимальная видимость этого полутеневого затмения придется на 21:56 часов по московскому времени, однако увидеть его смогут только опытные наблюдатели за звездным небом – для этого лучше использовать съемочную технику.
Уральцы смогут увидеть яркий Млечный путь
Если же техники и опыта таких наблюдений нет, можно полюбоваться Млечным путем. Как рассказал Владилен Санакоев, для жителей Урала наша галактика Млечный путь особенно хороша видна именно осенью – в это время она проходит через зенит. Яркости ей добавляют ночи, которые стали по-настоящему темными.
  • Что касается солнечных затмений, то одно из них прошло 1 сентября. Это кольцевое солнечное затмение лучше всего было видно жителям Центральной Африки и Мадагаскара. Частично это затмение наблюдали российские ученые, которые использовали для этого телескоп в Антарктиде. 
  • 14 ноября 2016 года россияне смогут наблюдать еще одно интересное явление – суперлуние. В этот день полная луна пройдет через ближайшую к Земле точку, это будет длиться около трех часов. 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!