Жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут наблюдать парад планет 31 января 2016 года – 23 января 2016 года

Сегодня, 23 января, в НАСА заявили, что земляне в течение месяца смогут наблюдать уникальное явление – парад пяти планет. Оно продлится до 20 февраля, а самый пик наступит 31 января.

Уникальное явление - парад планет

Такое явление произойдет впервые за последние 11 лет, последнее наблюдалось в 2005 году. В созвездиях Скорпиона и Девы в один ряд выстроятся сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер. Об этом сообщает официальный сайт NASA.

– Космические корабли и зонды NASA посетили все пять этих планет, которые мы сможем лицезреть на следующей неделе, а также Уран, Нептун и Плутон. Мы гордимся тем, что наше американское любопытство, технологии и упорство помогают нам раскрыть многие тайны жизни Солнечной системы, – говорит руководитель планетологического департамента NASA Джим Грин.
Пик парада планет

Уникальное явление продлится до 20 февраля 2016 года, а его пик наступит 31 января. В эту дату все пять планет пойдут вплотную друг к другу и выстроятся по одну сторону Солнца. Также ожидается, что 6 февраля в треугольник выстроятся Луна, Меркурий и Венера.

  • Зрелище будет доступно за 1 час до рассвета, и различить планеты можно будет невооруженным глазом. Безусловно, для оптимального созерцания лучше воспользоваться биноклем.
  • Следующий парад планет состоится уже летом этого года. А после этого интервал явления увеличится до 10-12 лет.