Жителям России в Турции можно будет расплачиваться рублями - 6 октября 2015

Жителям России в Турции можно будет расплачиваться рублями - 6 октября 2015

В понедельник, 5 октября, Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал журналистам, что сейчас Россия и Турция обсуждают возможность для туристов оплачивать различные услуги курортов Турции рублями.

Турецкая сторона проявила инициативу

Алексей Улюкаев встретился со своим коллегой Нихатом Зейбекчи, чтобы поговорить о способах введения услуг в Турции в рублях. Глава Минэкономразвития РФ заметил, что инициатива этого вопроса принадлежит турецкой стороне, сообщает «РИА Новости». Ожидается, что рублями можно будет заплатить за различные услуги, в том числе медицинские. Таким образом, Турция могла бы оптимизировать потери туристического рынка.

– Мы не против инициативы, но это комплексная проблема, довольно серьезная, потому что они ж должны не просто эти рубли накапливать, они должны ими оплачивать контракты, которые они будут заключать с нами. А это уже другие сектора,  - пояснил Улюкаев.
Где еще можно расплачиваться рублями

С целью привлечения российских туристов на свои курорты страны предлагают гостям расплачиваться за услуги их национальной валютой.

Так, в конце июня Председатель совета министерства туризма Туниса Набиль Базьюш заявил, что власти страны могут разрешить туристам из России расплачиваться в стране рублями.

В феврале этого года власти Египта утвердили решение, позволяющее россиянам рассчитываться рублями на территории арабской республики.

Ну и, конечно, рубли охотно принимают в странах СНГ.

  • Чаще всего жители Екатеринбурга ездят в Турцию, либо остаются в России. Также популярны турнаправления в Египет, Грецию и Вьетнам.
  • В июне екатеринбуржцы задали около 1,7 миллиона поисковых запросов о путешествиях и туризме (что составляет около 1,7 процента от всех запросов в Яндексе).