Журналист Максим Румянцева дал показания против екатеринбургского блогера Руслана Соколовского

Екатеринбургский журналист Максим Румянцев дал показания против блогера Руслана Соколовского по делу об оскорблении чувств верующего. Протокол допроса 9 сентября 2016 года опубликовал «Политсовет».

«Оскорбил меня как верующего»

Как следует из допроса, Румянцев сначала указывает, что он верующий человек и соблюдает все церковные обряды.

— Я увидел видеоролик под названием «Ловим покемонов в Храме». Мне как верующему человеку стало интересно, что может быть изображено в данном видео, — говорит Румянцев.

Скрин ИА «Политсовет»

Увиденное, как признается журналист, его оскорбило. По его оценке, ролик направлен «на негативное отношение к православию».

«Доносов я не писал»

После того, как в СМИ и социальных сетях распространилась информация о том, что Максим Румянцев «написал донос», отреагировал и сам журналист. Его заявление свелось к тому, что никаких заявлений он не писал. Протокол со своими показаниями он не прокомментировал.

— В отношении задержанного блогера проводили доследственную проверку без заявителя. Насколько мне известно. Дело в том, что его задержали не за ловлю покемонов в Храме на Крови и тот ролик. Внимание спецслужб привлекли его ранние публикации в Инете, — написал Румянцев в «Фейсбуке».

Также журналист назвал «провальной» работу пресс-служб полиции и ФСБ за плохую, с его точки зрения, осведомленность общественности о деле Соколовского.

Напомним, Руслана Соколовского арестовали 2 сентября 2016 года. Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ («Экстремизм») и ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»). Поводом для задержания Соколовского стало размещение в Сети видеороликов, где на одном из них он играет в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови, а на других резко выражается в адрес церкви и вероисповедания.

  • В четверг, 9 сентября, Свердловский областной суд перевел Соколовского под домашний арест.
  • В марте 2015 года по заявлению Румянцева под статью «Оскорбление чувств верующих» попал екатеринбургский колдун Антон Симаков.