Журналисты Екатеринбурга вышли на акцию, чтобы поддержать осужденного коллегу

Журналисты Екатеринбурга вышли на акцию, чтобы поддержать осужденного коллегу

Журналисты нескольких изданий Екатеринбурга вышли 8 апреля к зданию Кировского суда, чтобы поддержать коллегу, фотографа Алексея Школу, которого после январских акций, организованных в поддержку Алексея Навального, приговорили к общественным работам. При этом сам Школа не участвовал в протестах, а освещал их для новостного портала, однако суд не учел доказательства защиты и приговорил журналиста к 30 часам работ, причем «поле деятельности» отвели на территории Кировского суда.

Журналисты подъехали к зданию райсуда к 09.00, однако выяснилось, что Школу оперативно перевели на другой участок. К собравшимся вышли представители охраны и попытались прекратить акцию, пригрозив вызвать полицию, поскольку акция несогласованная и уборка территории нарушает порядок. Убеждения на журналистов не повлияли, они продолжили убирать территорию. Ближе к 10.00 акция была свернута.

Адвокат Алексея Школы Алексей Бушмаков сообщил, что пишет жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, что по итогам протестных акций 23 и 31 января в Екатеринбурге были задержаны 97 человек, часть из них приговорили к общественным работам.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!