Главные новости 0+

Экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина осудили на пять колонии общего режима – 4 февраля 2016 года

Сегодня, 4 февраля, в Тавде районный суд вынес приговор одному из бывших лидеров ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину. Суд полностью признал его вину.

Срок для Александра Куковякина

Как сообщили корреспонденту «Нашей Газеты» в Свердловском областном суде, уголовное дело в отношении Александра Куковякина рассматривалась в особом порядке по его же ходатайству, что значит – без проведения судебного следствия.

– Суд полностью признал вину Куковякина, – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. – Ближайшие 5 лет ему предстоит провести в колонии общего режима. Также он обязан заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.
Обжалование приговора

В настоящий момент Александр Куковякин в полном праве обжаловать данный приговор в течение десяти дней.

  • По закону, если суд проводится без судебного следствия, в особом порядке, то судья не может назначить подсудимому наказание более 2/3 от максимальной санкции статьи.
  • Александра Куковякина признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)  и ч. 3 п. «а» ст. 174.1 УК РФ («Отмывание денежных средств»).
  • Куковякин был объявлен в международный розыск в 2005 году как владелец ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты.
  • Все 10 лет он жил в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах.
Автор: Кирилл Степанов