В Екатеринбурге будут раздавать георгиевские ленточки: где, когда и как получить
В Екатеринбурге с четверга, 25 апреля, начнут выдавать георгиевские ленты как символ победы в ВОВ. Как рассказали НАШЕЙ в организации "Волонтеры Победы", акция продлится вплоть до самого 9 мая.
Первые ленты можно будет получить уже с 25 апреля. И ежедневно ребята из Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в центре Екатеринбурга будут раздавать георгиевские ленточки, а также рассказывать о правильном ношении и истории происхождения.
Волонтеры будут на местах с 15.00 до 17.00. Список мест, где можно будет совершенно бесплатно получить георгиевскую ленточку в Екатеринбурге: Мира, 19, Октябрьская площадь, 2, Набережная рабочей молодежи, площадка перед памятником Бажову, площадь Труда у памятника Татищеву и де Геннину, мост через реку Исеть по четной стороне Ленина, Исторический сквер, площадка перед администрацией города, пешеходная часть Вайнера, Харитоновский парк, площадь 1905 года.
Она уточнила, что стать волонтером может любой, регистрация идет в группе ВКонтакте "Волонтеры Победы Свердловской области". На сегодня записались около 80 человек.
Также в прошлые годы георгиевские ленты раздавали в офисе энергетической компании на улице Ленина, в отделениях Сбербанка и Почты России, а также в МФЦ. В ЦПКиО 9 мая их выдавали около центрального входа. Правда, как будет в этом году, пока информации нет.
Напомним, георгиевская ленточка является символом доблести и мужества. Ее принято прикреплять на левый лацкан одежды в память о ветеранах, павших в боях за Родину. Реже ее повязывают на руку, на ремешок сумки или на антенну машины, что не считается правильным. "Георгиевская лента" — всероссийская акция, объединяющая миллионы людей по всей стране. Это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю и народ. Два цвета георгиевской ленты — пепел и огонь — черный пепел войны и вечный огонь памяти.