Китай, Италия, Корея, а теперь и Турция: уральские туристы перестали покупать туры за границу из-за коронавируса
Эксперты туристического рынка в Екатеринбурге рассказали, что китайский коронавирус довольно ощутимо ударил по продажам путевок. Уральцы спешат сдавать путевки в Италию (и Ростуризм рекомендовал воздержаться от поездок туда), пошел спад и на спрос в Турцию.
Отмена и перенос рейсов
Как рассказал руководитель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, рейсы в Римини, которые планировали запустить из Екатеринбурга с 25 апреля, перенесли на новый период – самолеты полетят с 30 мая. Также отменили и рейс Екатеринбург-Рим.
– Ростуризм выпустил предупреждение – не летать из-за распространения коронавируса в Иран, Южную Корейскую республику и Италию. Но пока представителей регионов Пьемонт, Лигурия, Венета ждем на туристическую выставку "Лето-2020", отмены заявок от них не было, – отметил Мальцев.Еще он подчеркнул, что Италия пока не сильно распространена в запросах у екатеринбургских туристов, поэтому не стоит говорить, что есть паника и туристы теряют отпуска.
– В связи с предупреждением от Ростуризма туристы могут вернуть деньги за туры, путевки и билеты на самолет в эти страны без каких-либо штрафов или удержаний. Поток зимой в ту же Италию вообще небольшой, посмотрим, что будет летом, – подчеркнул Мальцев.Он также считает, что преувеличены цифры по турпотокам китайцев в Екатеринбург, чтобы говорить о том, что наш город много потеряет из-за запрета на их посещение России.
– Согласен, что у нас много было китайцев по работе. Это "предприниматели" из подвалов, в основном. А вот въездного туризма как массового явления в Свердловской области пока не существует. Есть отдельные туры, программы, но и на них нет большого спроса, – отметил Мальцев.Турция тоже под угрозой
Слова руководителя Уральской ассоциации туристов подтвердила и представитель международного туроператора TUI в Екатеринбурге Оксана Чувакова. Она отметила, что бронировать путевки туристы стали реже.
В топе сейчас другие страны – потоки перенаправляются на восток, в те же Эмираты. На лето уральцы все активнее бронируют Тунис, Испанию.
– 29 февраля закончится второй этап раннего бронирования, сейчас есть повышенный спрос на эти страны, ведь чем ближе к дате, тем выше стоимость тура. И в любом случае у нас будет аннуляции путевки по любому желанию туриста и без штрафов, чтобы дать гарантии, – отметила она. — Проблемы, связанные с опасениями наших туристов, отказывающихся лететь в Турцию, — более весомые для бизнеса, потому что это направление составляет треть выездного потока, — подчеркнули эксперты.Китайское ЭКСПО планируется провести в Екатеринбурге
По словам представителя Уральской торгово-промышленной палаты Михаила Козлова, об отмене ЭКСПО Россия-Китай, которое запланировано на это лето в Екатеринбурге, пока речи не идет. Бизнесмены все-таки надеются, что в тому времени ситуация с вирусом и полетами уже наладится.
Он напомнил, что вообще в России из-за сильного распространения коронавируса в мире отменяются многие значимые мероприятия, в Узбекистане, например, не стали проводить международный форум. Но на деловые контракты и промышленность все это влиять не должно.
– Запретов на перемещение грузов нет, все договоренности в силе. Перевозят и железными дорогами, и самолетами. Проблема есть только с пассажирскими лайнерами, которые должны перевозить какие-то грузы, из-за запрета китайским граданам посещать Россию, – отметил он. – Деловые связи с китайцами у нас есть, переговоры ведем, да, стало сложнее. Также производство и отгрузка товаров зависит от провинции – где-то все уже вернулось в строй, где-то ситуация напряженная. Но с поставками нет проблем, еще есть и наполненные в России склады. Напомним, на сегодня в Китае от нового вида коронавируса скончались почти 3000 человек. Общее количество зараженных превысило 80 тысяч. Есть несколько сотен больных, которые заразились повторно. В Италии тоже пошло активное заражение – число больных превысило 300 человек, более 10 погибли. Из-за этого там отменили показы Недели мод, а также многие страны приостановили авиасообщение с Италией. Накануне коронавирус подтвердился у троих россиян, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess. На лайнере также умерли два пассажира от этой болезни. Впервые у гражданина России вирус обнаружили 31 января.Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать призы и читать свежие новости!