Закрытие границы, отмена поставок Apple и поездок от РЖД: что происходит в России из-за китайского коронавируса

Закрытие границы, отмена поставок Apple и поездок от РЖД: что происходит в России из-за китайского коронавируса

Закрыли границы на Востоке

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился закрыть российскую границу на Дальнем Востоке как одну из мер по нераспространению коронавируса из Китая, пишет RT.

С 31 января ограничили движение, в том числе автомобильное и железнодорожное, через 16 пропускных пунктов. В документе, который подписал премьер Михаил Мишустин, говорится, что это связано с распространением в Китае нового коронавируса.

Также МИД России рекомендует всем россиянам по возможности воздержаться от поездок в Китай.

И внешнеполитическое ведомство временно приостановило выдачу электронных виз китайцам для въезда в РФ через пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке, в Калининградской и Ленинградской областях.

ОАО "РЖД" отменило поезда в Китай

Также с 31 января приостановлено пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем. Как сообщили в "РЖД", ограничения продлятся до 1 марта.

Согласно данным компании, приостановлено движение международного пассажирского поезда №402/401 Суйфэньхэ—Гродеково Китайских железных дорог, а также беспересадочной группы вагонов формирования Федеральной пассажирской компании сообщением Чита—Маньчжурия. Поезда Москва—Пекин пока продолжат курсирование.

Ранее РЖД выпустила телеграмму, которой уведомляла "всех грузоотправителей о прекращении с 00.00 31 января 2020 года грузового движения через погранпереходы РФ с КНР". Чуть позже приказ был отменен "в связи с поступившими разъяснениями".

Смартфонов Apple пока не будет

По данным участников рынка, китайские производители смартфонов, а также Apple, чье производство находится в Китае, отложили сроки поставок оборудования в Россию на две недели, сообщает "Ъ".

Это связано с тем, что местные фабрики продлили свои новогодние каникулы из-за вспышки коронавируса. Задержка поставок на несколько недель может вызвать дефицит и рост цен на 10–15%, но также и поможет магазинам в России распродать складские запасы.

Китайские производители смартфонов Huawei (включая бренд Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo также начали переносить сроки поставок оборудования в Россию, рассказали "Ъ" источники. По словам одного из них, компании разослали партнерам письма, в которых перенос поставок объясняется тем, что из-за коронавируса фабрики продлили каникулы в честь китайского Нового года до 10 февраля и есть вероятность, что срок может быть еще увеличен.

AliExpress работает в прежнем режиме

Официальный представитель AliExpress в России Антон Пантелеев заявил, что торговая площадка не будет останавливать свою работу из-за распространения китайского коронавируса, пишу "Известия".

– Сейчас в Китае празднуют Новый год, поэтому ежегодно некоторые производители и поставщики могут начать заниматься обработкой заказа позднее с учетом новогодних каникул, с начала февраля. Это штатный режим работы, так каждый год, — отметил Пантелеев.

Он подчеркнул, что на текущий момент доставка работает в нормальным режиме. По его словам, большая часть отправлений осуществляется по морю и грузовым авиасообщением.

Также заказчикам отвечают и китайские продавцы.

– Мы начнем работу с 1 февраля. Ваш груз будет отправлен китайской почтой или собственной почтовой компанией от AliExpress, – пишут в письмах представители магазинов российским покупателям.

В Екатеринбурге китайцев не пускают в кафе, а туристов – на работу

В свердловский Роспотребнадзор поступило несколько жалоб от российских туристов, который вернулись из Китай. Они сообщили, что работодатели их не пускают на работу. Также были жалобы на требования медсправок из школ и детских садов. А граждан КНР просят не заходить в кафе, рестораны и другие заведения. Во всех случаях ссылаются на указания санврачей.

— Управление Роспотребнадзора разъясняет, что такие указания в адрес хозяйствующих субъектов не поступали, равно как и требование об обязательном наличии справок из медицинских учреждений, результатов лабораторной диагностики для лиц, прибывших из Китая, или китайских граждан, — рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сообщили, что получили уже 7 жалоб от свердловчан.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!