Коляда о театральном фестивале в Екатеринбурге: "Надо, чтобы актеры хорошо кушали"
В Екатеринбурге до 5 апреля проходит III Всероссийский фестиваль камерных и моноспектаклей "Он. Она. Они". Всего жюри рассмотрят 20 спектаклей не только из Екатеринбурга, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов. Онлайн покажут и представления театров из Турции, Аргентины и Словении. Об участии и проведении фестиваля рассказал один из членов жюри драматург Николай Коляда. Больше всего он обеспокоен за условия пребывания приезжих трупп.
– Я очень радуюсь, что еще один фестиваль появился в Екатеринбурге, потому что чем больше праздников, тем лучше. Счастливы все, особенно студенты которые приехали с декорациями, тащили их, привезли с собой в поезде. Актеры звонили, спрашивали, ты поможешь найти бочку, шину, другое. Ждем спонсоров. Студенты живут в хостелах, надо, чтобы их встретили хорошо, чтобы они хорошо питались, кушали мясо, а не картошку. Тогда о нашем городе будут хорошо говорить, –рассказал Николай Коляда.Также драматург отметил, что ему радостно было видеть, что иногородние актеры играют постановки его учеников, например пьесу "Машалава" или "Я убил царя". Коляда-театру даже пришлось пойти на некоторые уступки приезжим, одолжить для репетиций и подготовке спектаклей свою сцену.
На сайте театров можно найти онлайн трансляции постановок. Также билеты на них есть в продаже в офлайн.
На Урале библиотеку назовут в честь Бажова. Лариса Крапивина рассказала, почему дети не читают уральских современных авторов.Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!