Progorod logo

Правительство России заменит индексацию пенсий на разовые выплаты

23 августа 2016Возрастное ограничение0+

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что повторной индексации пенсий в 2016 году не будет, сообщает ТАСС.

По словам Медведева, вместо индексации пенсионеры получат единоразово по 5 тысяч рублей. Эти деньги будут выплачены в январе 2017 года. Минфину для этих целей поручено найти дополнительно 200 млрд рублей.

Решение о замене индексации разовыми выплатами Дмитрий Медведев объяснил «непростой экономической ситуацией». По оценке премьер-министра, сумма в 5 тысяч рублей должна компенсировать пенсионерам подорожание жизни.

— Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию сейчас особенно трудно, — сказал Дмитрий Медведев. В начале августа 2016 года Минтруду России было поручено найти средства для повторной индексации пенсий на 8,56%. В первом полугодии 2016 года пенсии были увеличены на 4%.
Перейти на полную версию страницы