Progorod logo

Росавиация сократила льготные авиарейсы из Екатеринбурга на 37,5%

30 ноября 2025Возрастное ограничение0+

Опубликован новый перечень субсидируемых авиамаршрутов на 2026 год, и для Екатеринбурга он принес значительные сокращения.

Количество льготных направлений из аэропорта Кольцово уменьшилось с 48 до 30, причем Свердловская область отказалась от софинансирования половины оставшихся маршрутов.

Сохраненные направления

Екатеринбург — Астрахань (совместное финансирование со Астраханской областью) Екатеринбург — Горно-Алтайск (поддержка Свердловской области и Алтайского края) Рейсы в Салехард, Надым и Ноябрьск (51% стоимости покрывает ЯНАО) Возобновлен рейс Екатеринбург — Ижевск (61% затрат покрывает Удмуртия)

Исключенные маршруты
Из списка субсидируемых направлений выпали:

Архангельск, Ставрополь, Тобольск Тюмень, Томск, Ульяновск Калуга, Пенза, Улан-Удэ Прекращена поддержка рейса Киров — Екатеринбург

Такое сокращение может привести к росту стоимости авиабилетов по популярным направлениям и снижению транспортной доступности для жителей Свердловской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: