До +29 и дожди каждый день: какая неделя ждет жителей Екатеринбурга
На Среднем Урале началась рабочая неделя, и погода приготовила жителям сразу два сюрприза: будет тепло, но почти каждый день придется носить с собой зонт. По данным Уральского УГМС, небольшие дожди ожидаются ежедневно, за редким исключением.
Что ждет екатеринбуржцев сегодня и завтра
Сегодня днем, 25 мая, воздух прогреется до 26… 28 градусов. Осадков не прогнозируется — это один из немногих сухих дней на неделе. Завтра, 26 мая, станет еще жарче: столбики термометров покажут 27… 29. Но уже днем пройдет небольшой дождь.
В среду, 27 мая, температура вернется к значениям 26… 28 градусов, и снова ожидаются небольшие осадки.
Во второй половине недели — спад жары
С четверга погода начнет меняться. По предварительным прогнозам, дневные температуры опустятся до 17… 20 градусов. При этом дожди сохранятся почти каждый день. Исключением, судя по прогнозу, станет только пятница.
Май бьет рекорды
Синоптики отмечают, что нынешний май в Екатеринбурге выдался аномально жарким. Средняя температура воздуха с начала месяца составила 15,7 градуса — это на 3,7 градуса выше климатической нормы.
А 19 мая был установлен очередной исторический рекорд: метеостанция зафиксировала 31,1 градуса. Такого жаркого дня в середине мая в уральской столице не было за всю историю наблюдений.
Совет на неделю
Планируя дела, лучше исходить из того, что дождь может пойти в любой момент. Зонт и легкая непромокаемая куртка не будут лишними. А вот от мытья машины в ближайшие дни, возможно, стоит воздержаться — осадки ожидаются практически ежедневно.