Детское пособие "обнулили": как получить и какие выплаты положены мамам

01.03.2021, 10:28 , Елена Аносова

С 1 марта 2021 года мамам вновь нужно будет продлевать пособие на ребенка (в народе ее называют "Путинской" выплатой). По указу президента, ранее выплаты продлевались автоматически.

Что же это за пособие и как его получить?

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка. Положена детям до трех лет. Условия: среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Сумма прожиточного минимума в Свердловской области за второй квартал прошлого года – 11 019 рублей.

Как посчитать? Складываем все официальные доходы семьи за 12 месяцев, делим на 12, и еще раз делим на количество членов семьи, включая детей. Важно: пособие на первого ребенка платит государство. Пособие на второго ребенка вычитается из суммы материнского капитала (и оформляется в ПФР).

Подать документы можно в МФЦ или в соцзащите. Для этого необходимы справки о доходах семьи (2НДФЛ, справки о пенсии и других выплатах, если такие есть), паспорта родителей, согласие на обработку персональных данных (лучше написать заранее), свидетельства о рождении детей, СНИЛСЫ родителей и детей.

Каждый год заявление нужно продлевать в том же МФЦ или соцзащите.

Какие еще выплаты положены мамам?

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Полагается всем новорожденным. Сейчас размер пособия составляет 18 886 рублей.
  • Выплата "За коронавирус": положена детям до трех лет, оформить ее можно было до 30 сентября 2020 года. Семья могла получить 5000 рублей три раза, за три месяца, когда город практически "сидел на карантине".
  • Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сумма выплат определяется как 40% от среднего заработка на одного ребенка. Это может быть или мама, или папа. После исполнения 1,5 лет ребенку семья получает примерно по 50 рублей на малыша.
  • Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы